заглянуть на тёмную сторону

Тем не менее, суд отказал преступнику в условно-досрочном освобождении.

Об этом стало известно из постановления Роменского горрайсуда Сумской области, размещенного в Едином реестре судебных решений, передает Первая инстанция.

С ходатайством о досрочном освобождении в суд обратился преступник, приговоренный в 2004 году к пожизненному заключению. Поводом для обращения в суд послужил принятый 26 ноября 2015 года закон №838-VIII (так называемый «Закон Савченко»), по которому срок предварительного заключения засчитывается в срок отбывания наказания из расчета день в следственном изоляторе за два дня в тюрьме.

Осужденный подсчитал, что начиная с 2004 года он провёл в СИЗО 2 года 11 месяцев и 22 дня. На этом основании он просил суд засчитать ему срок предварительного заключения и условно-досрочно освободить его из тюрьмы. Прокурор оспорил законность такого требования, поскольку преступник был осужден пожизненно, однако адвокат настаивал, что статья 72 УК Украины не указывает на ограничения по пересчету срока для лиц, приговоренных к пожизненному заключению.

Читайте также:
- Выйдя из тюрьмы по «закону Савченко», маньяк совершил серию убийств
- Благодаря «закону Савченко» садист, зарезавший журналиста, вскоре выйдет на свободу
- Полиция поймала маньяка-убийцу, вышедшего на свободу по «закону Савченко» (+видео)

Рассмотрев материалы ходатайства, суд частично согласился с доводами адвоката, однако определил, что, из всего проведенного преступником времени в СИЗО, собственно «предварительным заключением» могут считаться лишь те периоды, когда он ожидал решения судов разных инстанций по своему делу. В результате, суд постановил засчитать осужденному в срок отбывания год, проведенный в СИЗО, однако не нашел оснований для его досрочного освобождения.

С декабря 2015 по июнь 2016 года по «Закону Савченко» из тюрем досрочно вышло 6420 преступников.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды