заглянуть на тёмную сторону

В пятницу ночью, 19 августа, в Николаеве на улице Спортивной, 17 мужчина отрыл огонь по сотрудникам патрульной полиции, ранив одного из них в бедро.

На линию «102» поступил сигнал о том, что на улице Спортивной мужчина ходит с оружием в руках. Два наряда патрульных прибыли по указанному адресу: автомобили ехали друг за другом, светя фонарем в деревья, сообщает Преступности.нет со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Правоохранителями был замечен мужчина, который справлял малую нужду. На несколько секунд он исчез из поля зрения патрульных, один экипаж сдал назад и в это время нарушитель, даже не надев штаны, направил оружие в сторону авто и выстрелил, не прицеливаясь. Попадание пришлось в водительскую дверь, дробь «прошила» металл и ранила в бедро полицейского.

Далее злоумышленник прицелился для второго выстрела, однако патрульный мгновенно среагировал, нажал на газ и рванул вперед. В это время его напарник сообщил по рации об огнестрельном сопротивлении, вызвал подмогу и скорую, достал напарника из автомобиля и уложил на землю с попытками остановить кровотечение. Патрульные из другого наряда направились в сторону, где находился нападавший. Но последний уже пытался скрыться.

На подмогу со стороны проспекта Центрального приехали еще три экипажа. Когда патрульные попытались задержать его, он бросил гранату Ф-1 в их сторону, но та не взорвалась, поскольку усики чеки не вылезли.

В результате перестрелки полицейские ранили в ногу и самого нападавшего. Но в момент, когда они приблизились к нему, он бросил еще одну гранату в их сторону, которая также не взорвалась, так как не была приведена в боевую готовность.

Прибывшие медики госпитализировали нападавшего и сотрудника патрульной полиции в больницу скорой медицинской помощи. На данный момент известно, что патрульному медики делают операцию.

Кроме того несколько пуль попало и в рядом припаркованный чужой автомобиль.

Читайте также:
- Неизвестные на автомобиле «охотились» со стрельбой на предпринимателя
- Бизнесмен вступил в перестрелку с бандитами, но деньги пришлось отдать
- Полицейским пришлось открыть огонь по слишком быстрому наркоману (+фото)

Стрелявший был в состоянии сильного опьянения – предполагают, что и алкогольного, и наркотического. Полицейские проверили его по базам: он уже попадал в поле зрения правоохранителей по ст. 309 Уголовного кодекса Украины («Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта»).

39-летний преступник уже имеет пять судимостей. В 2014 году он был задержан оперативниками уголовного розыска по подозрению в совершении преступление, предусмотренного ч.2 ст.121, ч.2 ст.307 и ст. 263 Уголовного розыска Украины («Умышленное тяжкое телесное повреждение», «Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов», «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывными веществами»).

Тогда Суд Николаевского района на время следствия избрал для него меру пресечения в виде домашнего ареста. Однако под давлением неких «общественников» суд передал данное дело в Центральный суд города Николаева для объективного рассмотрения. В 2015 году судья Наталья Чебанова-Губарева, которая на данный момент уже работает в Апелляционном суде Николаевской области, не продлила ему меру пресечения, из-за чего преступник смог свободно передвигаться по городу.

Кроме того, есть высокая вероятность того, что задержанный собрался «на дело», но его планам помешали сотрудники патрульной полиции.

На данный момент на месте происшествия работают сотрудники полиции, проводятся первоочередные следственные действия.

Открыто уголовное производство по ст. 348 Уголовного кодекса Украины («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащего»).


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды