заглянуть на тёмную сторону

Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту угроз лидера Радикальной партии Олега Ляшко в адрес прокурора Черниговской области Виктора Носенко.

Дело было возбуждено в пятницу, после того, как в СМИ появилась видеозапись телефонного разговора Ляшко с Носенко, сообщает Украинская правда.

Высказывания Олега Ляшко прокуратура квалифицирует сразу по двум статьям Уголовного кодекса: ч. 1 ст. 345 - угроза насилием в отношении работника правоохранительного органа в связи с выполнением им служебных обязанностей и ч. 1 ст. 343 - влияние на работника правоохранительного органа с целью помешать выполнению им служебных обязанностей или добиться принятия незаконного решения.

Санкция ч. 1 ст. 345 УК Украины предусматривает наказание в виде исправительных работ на срок до 2 лет или арестом на срок до 6 месяцев, или ограничением свободы на срок до 3 лет, или лишением свободы на тот же срок; санкция ч. 1 ст. 343 УК Украины предусматривает наказание в виде штрафа до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до 1 года, или арестом на срок до 3 месяцев.

В Верховную Раду уже направлено письмо и повестки о вызове депутатов, которые могут быть свидетелями совершения преступления, для проведения следственных и процессуальных действий с их участием.

Читайте также:
- «Скотынякы!» Соратники Ляшко маскировали взятку крупным рогатым скотом
- Олег Ляшко создал коалицию с Ринатом Ахметовым (+видео)
- Соратник Ляшко, боровшийся с коррупцией, радикально сдался ей в плен (+фото)

Как сообщалось ранее, в четверг прокуратура задержала на взятке мэра города Мена Черниговской области Геннадия Примакова, который является представителем Радикальной партии, а также руководителя местной партийной организации Валерия Гайдукевича.

После этого Ляшко во время заседания Верховной Рады громко возмутился этими задержаниями. По его мнению, обвинения во взятке беспочвенны, а истинной причиной преследования является попытка не допустить победы кандидата от РП на 206 округе на Черниговщине на довыборах в Раду, которые состоятся в воскресенье.

На видео телефонного разговора Ляшко с прокурором слышно, как депутат оскорбляет прокурора, называет его "свинюкой" из-за избыточного веса, угрожает тюрьмой, а также тем, что после смены власти в Украине вынесет прокурора "на вилах" и требует от того уйти в отставку.

"И можешь писать рапорты своему Луценко дебильному, что Ляшко тебе звонил и говорил, что ты харя, что ты свинья, что ты взяточник и что тебя в тюрьму надо!" – кричал он в трубку.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды