заглянуть на тёмную сторону

Главари российско-террористических банд пытались артиллерийским огнем ликвидировать своих подельников, чтоб они не попали в плен к ВСУ.

Восемь боевиков террористической организации «ДНР», задержанных украинскими военными под Мариуполем, активно общаются со следователями Службы безопасности Украины.

По письменным свидетельствам жителей Донетчины, они присоединились к террористам с целью подзаработать, сообщает пресс-центр СБУ. Им обещали зарплату в 15 тысяч российских рублей.

В одну из террористических группировок их отобрал главарь - гражданин РФ по прозвищу «Шаман». При «Шамане» постоянно находится советник - кадровый российский военный. Командир подразделения, где числились задержанные, россиянин «Леха Питерский», майор российской полиции, имеет опыт боевых действий в Чечне.

В соответствии с заданием российских кураторов, вблизи населенного пункта Ленинское возле Саханки боевики наблюдали за личным составом, техникой и перемещением подразделений Вооруженных сил Украины для подготовки провокаций против украинской армии.

Они пытались заминировать территорию вблизи Широкино противопехотными минами, которые запрещены Женевской конвенцией, и имели приказ открывать огонь на поражение в случае разоблачения их наблюдательного пункта. По мнению следствия, это является безоговорочными доказательствами нарушения Минских договоренностей.

В рамках уголовного производства проводятся следственные действия.

СБУ уверяет родственников и близких задержанных, что их жизни и здоровью ничего не угрожает. В рамках действующего законодательства Служба безопасности готова обеспечить доступ к ним представителей международных организации.

Стоит отметить, что все пленные попали в ряды террористической банды «ДНР» по так называемой «мобилизации», объявленной боевиками на подконтрольной им территории. Свою «службу» задержанные начали нести в марте 2016 года.

По словам боевиков, после обнаружения их позиций силами АТО они пытались отступить. При этом артиллерия «ДНР» открыла огонь не для прикрытия их отхода, а с целью их уничтожения. В связи с чем один из задержанных сказал, что главари террористов относятся к ним как к животным.

Читайте также:
- Силы АТО в бою захватили в плен группу вооруженных террористических разведчиков
- "А чего вы ждали? Терпите". Полицаи «ДНР» отказываются расследовать убийства и грабежи
- Под Дебальцево вояки «русского мира» с перепугу уничтожили свои передовые позиции

27 июня сводная группа военнослужащих 54 отдельного разведывательного батальона Вооруженных Сил Украины выполняла боевую задачу в районе населенного пункта Широкино, что на Мариупольском направлении. Накануне в указанном районе было замечено высокую активность вражеских диверсионно-разведывательных групп, сообщает пресс-служба ГШ ВС Украины.

В ходе выполнения задания военнослужащими Вооруженных Сил Украины было обнаружено диверсионно-разведывательную группу противника в количестве до взвода личного состава, которая обустраивала новые огневые позиции и готовилась к проведению минирования местности.

По решению командира, разведывательная группа численностью 8 военнослужащих совершила налет на врага, в результате чего двое боевиков были уничтожены, а восемь - захвачены в плен.

Во время операции силы АТО потерь личного состава, оружия и техники не претерпели.

Следует отметить, что одновременно рядом с местом происшествия была обнаружена ДРГ противника в составе 8 человек, из которых 1 снайпер. Силы АТО перекрестным огнем блокировали выявленную ДРГ и нанесли огневое поражение. По меньшей мере, еще двое боевиков ДРГ российско-террористических войск были уничтожены.

За успешное проведение операции, по решению начальника Генерального штаба - Главнокомандующего Вооруженных Сил Украины военнослужащие разведывательных подразделений Вооруженных Сил Украины приставлены к высоким государственным наградам.

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды