заглянуть на тёмную сторону

Военных вовлекли в масштабную тендерную аферу.

ООО «Гранум Ресурс» поставило военной части А1604 авиационно-техническое имущество, отреставрированное в подпольных цехах и с поддельными техпаспортами. Об этом свидетельствует постановление Печерского райсуда Киева от 29 декабря, пишут «Наші гроші».

Летом 2015 года «Гранум Ресурс» выиграл тендер на поставку авиазапчастей (43 единицы) на склады воинской части в с. Чернобаевка (Херсонская обл.) на сумму в 148 720 000 грн. Поставка должна была состояться до 1 ноября.

По данным следствия, фирма подала на конкурс ложные сведения о себе. Кроме того, следователи подозревают «Гранум Ресурс» в неуплате 6350000 грн налогов, поскольку в сентябре фирма получила от военной части 38010000 грн оплаты за поставленный товар, однако налоговую отчетность за этот месяц фирма не подала.

«Гранум Ресурс» указал, что купил поставленые военным авиазапчасти у предприятий «Софит СКС», «Софит СТС» и «ЛЗА Пром». Однако это фиктивные фирмы, которые не имеют никакого оборудования, сырья и материалов для осуществления основного вида деятельности.

Читайте также:
- Бронетанковая афера. 500 миллионов для фармацевтической мафии (+видео)
- КВН по-взрослому. Приближенные к Парасюку фирмы засветились в тендерных махинациях (+фото)

По данным следствия, большую часть авиазапчастей «Гранум Ресурса» без оформления надлежащих документов осенью прошлого года поставило ООО «Амис Групп». Товар был изготовлен и загружен на территории складского помещения по ул. Тепловозной, 18 в Киеве.

Здесь находятся «подпольные цеха, в которых осуществляется реставрация авиационно-технического имущества и предоставление ему вида новой продукции или же такой, которая прошла капитальный ремонт на специализированных заводах Российской Федерации».

Во время обыска в офисе «Амис Групп» правоохранители обнаружили и изъяли ряд печатей, используемых для подделки паспортов для авиационно-технического имущества.

По данным следователей, «Гранум Ресурсу» помог победить на тендере человек, который «имеет влиятельные связи в органах государственной власти, в том числе в Минобороны». Именно он руководил деятельностью фирмы. Кроме того, он вместе с тогдашним директором «Гранум Ресурса» Владимиром Красниковым контролирует ООО «Техцентр Украина», которое тоже участвовало в указанном тендере.

Следователи отмечают, что по аналогичной схеме через фирму «Техцентр Украина» планируется реализация продукции в интересах Минобороны в 2015-2016 годах.

Основателем и руководителем ООО «Гранум Ресурс» с ноября 2015 года является Александр Курач, который прописан в Донецке. До этого с января по ноябрь фирмой владел и управлял Красников Владимир Михайлович, который до сих пор остается бенефициарным владельцем компании. До этого фирмой владел Малкин Олег Геннадьевич.

За время своего существования «Гранум Ресурс» выиграл два тендера, которые провели две военные части: в ноябре 2014 году на поставку инструментов на 693 тыс. грн, и в августе 2015 года на поставку авиазапчастей на 148 млн грн.

Основателем и директором ООО «Техцентр Украина» является Матвиенко Николай Иванович. Фирма создана в июне 2015 года, и уже в августе выиграла пока единственный тендер – на поставку авиационных шин воинской части в пгт. Чернобаевка на сумму 4850000 грн. Кроме того, в конце октября военные хотели купить у «Техцентр Украина» авиазапчастей на 11950000 грн, однако договор так и не был заключен из-за отсутствия разрешения Минэкономразвития.

Читайте также:
- Бывший заместитель главы Минюста «заработал» на госзакупках 2,5 млн грн.
- Насиров вывел свою семью на «рулежную дорожку» активного освоения бюджетных денег

Основателем и директором «Амис Групп» является Пальчик Алексей Иванович. Он является также основателем и подписантом ООО «Алпекс Транс», которому принадлежат помещения на ул. Тепловозной, 18 в Киеве. Отметим, что Пальчик ранее проживал в Симферополе, где владел ООО «ПКП «Интер-Авиа», ООО «Аэростар» и до сих пор является соучредителем ПКП «Укравиаресурс».

Основателем фирмы «Софит СКС» и «Софит СТС» с уставными фондами по в 1 тыс. грн является Водопьянова Нина Николаевна. А фирма «ЛЗА Пром» уставным фондом в 100 грн оформлена на Резникову Марину Анатольевну.

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды