![](https://crime-ua.com/sites/default/files/styles/large/public/field/image/erofeev20151203.jpg?itok=bDesVevM)
В суде выяснилось, что офицер российского ГРУ Евгений Ерофеев (на фото) во время взятия в плен истерично хохотал. Теперь он пытается избежать наказания с помощью «военной хитрости».
Российский спецназовец Евгений Ерофеев заявляет, что изъятое у него боевое оружие ему не принадлежит, и он его впервые видит. Об этом он сказал на заседании Голосеевского райсуда Киева в ходе исследования материальных доказательств, передает "Украинская правда".
Прокуроры предоставили для осмотра сторонами судебного процесса винтовку "Винторез", а также пули и гильзы от нее.
При этом Ерофеев заявил, что эту винтовку впервые видит.
А прокурор заявил, что оружие было изъято в ходе боевого столкновения "буквально из рук".
Тем временем, как сообщает корреспондент "Украинской правды", по делу российских военных Евгения Ерофеева и Александра Александрова допросили участника боя, в результате которого они были задержаны.
В ходе показаний мужчина рассказал, что 16 мая в 14.00 дежурил на посту на левом берегу реки Северский Донец.
"Со стороны окопа я услышал шорох ветвей и чей-то возглас "ай". Как потом оказалось, это был наш военный Пугачев. Трое мужчин в форме без знаков распознавания бежали на оккупированную территорию", - отметил он.
По словам свидетеля, среди этих трех мужчин были Ерофеев и Александров, он вел по ним огонь и из автомата ранил Ерофеева.
После завершения боя военнослужащие обыскивали территорию боя и нашли раненого Ерофеева, а позже Александрова.
На вопрос, были ли они вооружены, человек подчеркнул, что видел оружие у Ерофеева.
"Я видел его у него на груди, когда мы уже обыскивали территорию боя."Винторез" (винтовка) была у него на груди", - отметил участник боя.
"Им мы оказали помощь. Мы Ерофеева несли, он говорил, что может идти, но мы посоветовали, что лучше не надо. Он еще тогда говорил, что у него граната в кармане", - сказал свидетель.
Он отметил, что подозреваемым тогда уже ничего не угрожало и отметил "никто их не брал в плен". Мужчина также идентифицировал одежду задержанных.
Между тем подозреваемый Ерофеев также задал ему ряд вопросов, переросших в диалог.
"Как я лежал?", - спросил Ерофеев.
"Ты лежал на спине и смеялся. К сожалению. Тебе почему-то было весело", - ответил свидетель.
Он также рассказал, что бой, который перерос в минометный обстрел со стороны террористов длился примерно с 14 до 15 часов.
Читайте также:
- Кадровые российские террористы притворяются безработными «луганскими милиционерами»
- «Я просто проходил мимо». Пленный спецназовец ГРУ РФ уходит в несознанку (+видео)
- Пленных российских спецназовцев обвиняют по пяти статьям УК. Дела еще 15 оккупантов пошли в суд
Напомним: 16 мая силы АТО задержали в зоне боевых действий в Луганской области двух российских спецназовцев - капитана Ерофеева и сержанта Александра Александрова.
Во время допроса Ерофеев признался, что возглавлял диверсионно-разведывательную группу из 12 человек, в состав которой входил Александров.
В конце августа досудебное расследование в отношении Ерофеева и Александрова было завершено. Российские военнослужащие обвиняются в совершении ряда преступлений.
Голосеевский райсуд Киева рассматривает производство против них.
Источник фото: rian.com.ua