заглянуть на тёмную сторону

Сообщения о полной тишине на фронтах Донбасса несколько далеки от реальности. Источники в зоне АТО сообщают о боях, убитых и раненных.

В поселках Опытное и Водяное (район Донецкого аэропорта) не прекращаются обстрелы позиций украинских военнослужащих из тяжелого вооружения - об этом изданию LB.ua стало известно от разведчиков в зоне АТО.

"У нас за 4 дня - трое раненых. Идут наглые обстрелы. Сепаратисты стреляют и днем, и ночью. Снайперы работают - сегодня только был 300-й от снайпера", - сообщил на условиях анонимности один из офицеров. Он уточнил, что обстрелы ведутся из СПГ-9 (противотанковый гранатомет), и из минометов 82-го калибра.

По словам собеседника LB.ua, на расстоянии в 500 м от позиций, в здании нового терминала находится комиссия из двух генералов - украинского и российского, но на сообщения об обстрелах они не реагируют: говорят, что ничего не слышали.

"СПГ - запрещенное оружие, как и минометы. Но им (сепаратистам - LB.ua) же дали 41 день на отвод вооружения, это наши за 4 дня отвели. Cтрелять в ответ нам категорически запрещают. ВСП приезжает, прокуратура - наказывают боевых командиров, требуют сдачи оружия, уголовные дела возбуждают за нарушение минских соглашений", - сказал военный.

"До этого сепары пытались с ДРГ заходить, наших брать. Ребята отбивали эти ДРГ, но потом получали выговоры от руководства", - добавил он.

Украинские военные не могут отвечать на обстрелы противника, нарушающие условия Минских договоренностей, хотя в результате подразделения ВСУ терпят потери в виде раненых.

"Так происходит по всей зоне АТО. В Харьков в госпиталь за эти выходные поступило 30 бойцов 300-х. Раньше раненых возили в Днепропетровск. Но в Днепре начали волну возмущения поднимать: мол, что это за перемирие такое, минно-взрывные травмы, пулевые ранения - а медкартах пишут "небрежное обращение с оружием"", - отметил офицер.

По его словам, подразделения в районе ДАП ожидают разрешения от Генштаба открывать ответный огонь.

Читайте также:
- Защитники «русского мира» завезли из России в оккупированный Алчевск туберкулез (+фото)
- Международный доклад: MH17 сбит российской ракетой. Путин всё ближе к трибуналу (+видео)
- Российских военнослужащих, отказавшихся убивать украинцев, суд приговорил к тюрьме

Другой собеседник LB.ua, боевой командир на передовой сообщил, что "больше не намерен сдерживать своих ребят", даже если за этим решением последует его арест:

"У наших соседей в 93-й бригаде, на шахте перед Авдеевкой сегодня один "200-й", два "300-х", шахту разбомбили из АГС. Плюс наш боец раненый, только за сутки. Сколько это можно терпеть?".

По данным CRiME`a, речь идет о местности в районе шахты Бутовская, известном как Бутовка.

Вместе с тем, спикер администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко в комментарии LB.ua сказал, что у него нет информации об обстрелах со стороны сепаратистов из тяжелого вооружения.

"У нас такой информации нет, мы ее не получали. Один был обстрел за прошлые сутки - мы сегодня про него сказали, между Березовым и Новотроицким (Донецкая область). За эти сутки пока информацию не получали", - отметил спикер АТО. По его данным, ВСУ за прошедшие выходные не понесло потерь в виде убитых и раненых, а в Харьковский госпиталь попадают бойцы, переведенные из других медучреждений.

"Те ребята, которые получили ранения раньше - их по-быстрому привозили в местные больницы. А когда их состояние стабилизируется и они становятся транспортабельными, их направляют в Харьков", - сказал Лысенко.

Пресс-центр АТО со ссылкой на военнослужащих сообщает лишь об использовании боевиками стрелкового оружия:

"В последнее время боевики совершают вооруженные провокации с использованием стрелкового оружия, которое оснащено глушителями. Диверсионно-разведывательные группы противника пытаются подходить вплотную к позициям сил АТО и вести огонь в сторону Украинской воинов с так называемой «серой зоны». Также отмечались случаи использования со стороны боевиков военной техники для провоцирования бойцов АТО в этом районе", - говорится в сегодняшнем отчете пресс-центра.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды