заглянуть на тёмную сторону

Второй день продолжается противостояние толпы янтарокопателей и силовиков в Маневицком районе Волынской области. С каждой стороны задействовано до тысячи человек. Сегодня «янтарная мафия» перекрыла международную трассу Киев-Варшава, пыталась прорвать блокпосты Найгвардии и войти в лес.

Противостояние началось вчера, когда в район села Костюхновка прибыло порядка 600 человек из Ровенской и Львовской областей, которые всей толпой ринулись перекапывать лес якобы в поисках янтаря.

Местная милиция сначала своими силами пыталась блокировать подходы к лесу, выставляя блокпосты, однако только после того, как на подмогу прибыла Национальная гвардия, старателей удалось изгнать из леса.

Но противостояние продолжилось, поскольку люди не собирались покидать окраины села.

С целью пресечения и недопущения незаконной добычи янтаря в Волынской областной государственной администрации состоялось координационное совещание с участием главы администрации, силовиков и общественных активистов, сообщает пресс-служба Волынского облуправления милиции.

К охране общественного порядка привлечены около тысячи сотрудников УМВД, СБУ, УДСНС, НГУ, Волынского областного управления лесного и охотничьего хазяйства, представители общественных организаций. Кроме этого, на подмогу прибыли сотрудники милиции особого назначения из соседних областей.

Для перекрытия путей к залежам янтаря пригнали БТР и сельскохозяйственную технику.

По состоянию на восемь утра 23 сентября правоохранители задержали четыре транспортных средства и 17 человек. Изъят янтарь, денежные средства и инвентарь для добычи солнечного камня.

Сейчас на месте инцидента собралось около 200 граждан на 20 транспортных средствах, которые пытаются проехать в лесной массив.

Читайте также:
- Мирные жители вступили в схватку с вооруженными копателями янтаря из «Правого сектора»
- Боевики из «янтарной мафии» активно воюют на стороне «ДНР»
- За «янтарной мафией» стоят влиятельные чиновники. У дельцов изъяли еще тонну ценного камня

"Копателей выгнали с месторождений. Милиционеры стоят на блокпостах, не пускают старателей. Старатели не пропускают милицейские машины и выкуривают нацгвардейцев дымом. Похоже, понеслась... Только что перекрыли трассу на Варшаву", - сообщила журналист Инна Белецкая.

По словам депутата Луцкого горсовета Павла Данильчука, акция старателей явно спланирована. Депутат заявил, что к её организации может быть причастен львовский криминальный авторитет по кличке «Вова морда», который в прошлом был одним из самых крупных спонсоров ВО «Свобода».

Сведения о происшествии внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 240 (Нарушение правил охраны или использования недр) Уголовного кодекса Украины.

1

2

3

4

5


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды