заглянуть на тёмную сторону

Волонтеры и добровольцы, борющиеся с контрабандой в зоне АТО, открыто заявляют: к убийству членов мобильной антиконтрабандной группы причастно командование 92-й отдельной мотострелковой бригады.

Председатель Луганской военно-гражданской администрации Георгий Тука заявил, что украинскую сводную мобильную группу по борьбе с контрабандой под Счастьем расстреляли не боевики, а кто-то "из наших". Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на "5 канал".

"Я абсолютно убежден, что это было просто убийство, к которому никакое ДРГ сепаратистов не имеет никакого отношения. По моему убеждению, это сделал кто-то из наших. Или это военное подразделение, или подготовлены определенные структуры именно с тех подразделений, которые в этом секторе контролируют линию пересечения границы. Это речь идет о 92-ю бригаде", - отметил глава области.

Тука сообщил, что накануне "были и угрозы, и откровенные попытки "договориться".

"Я уже этому человеку не просто сказал, я ему написал, что со вчерашнего утра он с обычного предателя и "барыги" превратился в убийцу. Этот человек - он перешел уже грань. Все - ни о каких встречах, разговорах, переговорах отныне - никаких шансов. Я буду его уничтожать", - заверил Тука.

На уточняющий вопрос журналиста, знает ли он конкретного человека, ответственного за это преступление, Тука ответил утвердительно: "Да ... И я знаю, что он знает - через посредников". "На войне, как на войне. Или мы их, или они нас", - заявил чиновник.

Читайте также: Контрабандисты расстреляли мобильную группу военных. Есть жертвы

Вчера, 3 сентября, таким же способом (с помощью подрыва управляемой мины МОН) был убит Володимир Киян, позывной "Тайфун". Как написал на своей странице в Фейсбук волонтер Юрий Касьянов, волонтер подорвался на фугасе недалеко от того места, где 2 сентября расправились с мобильной группой по борьбе с контрабандой.

"Володя был замечательным парнем - настоящий воин с горячим сердцем и холодным разумом, - написал Касьянов. - Он прошел самые жестокие сражения этой войны в районе Луганска. Его подразделение держало ТЭС, и после вывода десантников его попросили остаться. 9 сентября у него должен был быть дембель..."

Ранее известный украинский политик Дмитрий Корчинский заявил, что недавний резонансный расстрел мобильной группы по борьбе с контрабандой и гибель нескольких ее участников – это дело рук бойцов 92 бригады Вооруженных сил Украины, передают "Новости Донбасса".

"...Фискала и волонтера под Счастьем ... убила 92 бригада ВСУ... Убийство будет малозаметным. Армейское начальство будет покрывать убийц", - рассказал на своей странице в Фейсбуке Дмитрий Корчинский.

"Почему я так думаю? Недавно по бойцах св. Марии тоже стреляли. Лично командир 17 батальона, за то, что те препятствовали нелегальному товарообмену с оккупированными территориями. С этого товарообмена, из тайных коммерческих отношений с врагом, он (вероятно и его начальство) зарабатывает бешеные деньги. Он не отстранен от исполнения служебных обязанностей. Его не накажут", - продолжил украинский политик.

"Мы кормим врага. Это обогащает и развращает армейцев, фискалов, работников СБУ, пограничников. Это ставит под сомнение перспективы нашей боеспособности. Потому что мародеры - небоеспособны. Общество, которое не в состоянии отличить наибольшей угрозы от второстепенной, - небоеспособное", - завершил Дмитрий Корчинский.

Читайте также: Контрабандисты пытались вывезти в Россию микросхемы для ракет

"Еще раз по ситуации в зоне ответственности 92 бригады, - написал вечером 3 сентября Юрий Касьянов. - Погибли люди. Погиб Эндрю, погиб Тайфун - я их знал лично. Я знал и знаю о переправе в районе Лобачево-Желтое. Я сам сталкивался с неоправданно жесткими мерами "безопасности" со стороны подразделений 92-й бригады в радиусе 10-15 км от переправы. Войска стоят не на линии разграничения, проходящей по Северскому Донцу, а в тылу, оберегая "серую зону" от чужих глаз. В июне мы пытались попасть туда - не помогли даже команды из штаба АТО, не смогли туда проехать офицеры ССО, попали там в засаду бойцы батальона "Золотые ворота", и группа 8-го полка спецназа. Сепары. Якобы сепары, дрг в нашем тылу. Странная штука... В самом Счастье, на Фасаде до сепаров меньше километра, на ТЭС - 400 метров, в Майорске на окраине Горловки - 200 метров, - и там безопаснее?.. Нет ни дрг, ни самих сепаров, ни странных смертей..."

Незадолго до гибели позывной "Эндрю" рассказал журналисту Лере Бурлаковой, что за контрабандными потоками в ЛНР стоит командир 92-й ОМБр полковник Виктор Дмитриевич Николюк (позывной - Ветер).

«Имею аудиозапись от 29 августа. Убитый сегодня Андрей «Эндрю» Галущенко (+2 убитых кроме него, есть и раненые), который боролся с контрабандой в районе Счастье рассказывает об угрозах со стороны комбрига 92-й бригады, полковника Виктора Дмитриевича Николюк (позывной - Ветер). А также о предыдущем обстреле машины», - пишет журналист.

Она также обнародовала расшифровку записи и выложила аудиоролик в youtube.

Маю аудіозапис від 29 серпня. Вбитий сьогодні Андрій «Ендрю» Галущенко (+2 вбитих крім нього, є і поранені), який боровс...

Posted by Lera Burlakova on 2 вересня 2015 р.

Читайте также:

На Донетчине задержана фура с террористическим табаком на два миллиона гривен (+фото)

В зоне АТО командиры некоторых бригад открыли «зеленые коридоры» для контрабандистов

Украинские силовики «обезжирили» террористам скудный паек «русского мира» (+фото)

***


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды