заглянуть на тёмную сторону

Дмитрий Фоменко

Крушение банка «Петрокоммерц-Украина» вывело на след «ФСБ».

29 ноября в Фонде гарантирования вкладов физлиц заявил о том, что из банка «Петрокоммерц-Украина» накануне его признания неплатежеспособным были выведены 700 млн грн. Еще в марте 2016 года НБУ признал банк неплатежеспособным, после чего в него была введена временная администрация. Все «схемные операции», как указали в ФГВФЛ, проводились в течение года до этой даты — то есть, начиная с марта 2015 г. Именно тогда российский банк «Петрокоммерц», находившийся под контролем совладельцев нефтяной компании «Лукойл» Вагита Алекперова и Леонида Федуна, продал акции украинского банка «футбольной команде» — 11 физическим лицам, доля каждого из которых составляла менее 10%. «В течение 2015 года акционеры банка (и его фактические контролеры) Иван Шехавцов и Алексей Крупий неоднократно уведомляли Национальный банк о своем намерении юридически оформить акции банка на себя, но только в декабре подали регулятору соответствующие пакеты документов» — указали в НБУ. А в конце февраля-начале марта 2016 они без всякого предупреждения продали акции банка другим «футболистам» (еще одной группе из 11 физических лиц), после чего сообщили, что вышли из состава акционеров банка и отозвали пакеты документов. В то же время у банка возникли проблемы с ликвидностью, пишут в интернет-издании ОЛИГАРХ Егор Кажанов и Владислав Боровиков.

По данным ФГВФЛ, в схемах вывода активов из банка «Петрокоммерц-Украина» был задействовано другое финучреждение — ПАО «Юнион Стандард Банк». Его было принято включать в орбиту Дмитрия Фоменко — бывшего финансового директора днепровской промышленно-финансовой группы «Конкорд». Совместно с Еленой Соседкой (владелица скандально известного банка «Конкорд») Фоменко владел предшественником ПАО «Юнион Стандард Банк» — созданным в Днепропетровске ЗАО «Финансовый Союз Банк» («ФСБ»).

Как полагают в Фонде, по предварительному сговору между должностными лицами двух банков незадолго до введения временной администрации был заключен договор, согласно которому банк «Петрокоммерц-Украина» приобрел права требования по пяти кредитным договорам, обеспеченным «мусорными» ценными бумагами. «За уступку права требования в свою пользу банк заплатил 206 млн грн, получив на баланс кредиты, проценты по которым не платились и которые не были погашены заемщиками в определенные договорами сроки», — говорится в заявлении ФГВФЛ. Вследствие проведенных транзакций из банка фактически был выведен ликвидный кредитный портфель, обеспеченный недвижимым имуществом. Так, права требования по 19 кредитным договорам балансовой стоимостью 424 млн грн были переданы финансовой компании за 172 млн грн. Но движение даже этих средств происходило только на бумаге, без внесения «живых» денег.

Petrocomerc-Ukraine_infografics_2

(чтобы увеличить, нажмите на изображение)

Стоит отметить, что из самого «Юнион Стандард Банк», судя по материалам уголовного производства № 12015100000000974, выводились деньги по схожей схеме: путем выдачи заведомо невыгодных кредитов предприятиям, которые имеют признаки фиктивности, а убытки из-за этого превысили полмиллиарда гривен. В результате Юнион Стандард Банк был признан неплатежеспособным в конце 2015 года.

Отметим, что, как писал CRiME, менеджеры «Петрокомерцбанка» были фигурантами дела о финансировании терроризма.

Напомним: 8 октября 2015 года Жовтневый суд Запорожья вынес в отношении харьковчанки обвинительный приговор за финансирование террористической организации на территории «ЛНР».

В октябре 2014 года подсудимая познакомилась с террористом по прозвищу «Николаевич», который вместе с группой жителей Запорожской области выехал в Луганскую область и возглавил незаконное формирование — "казацкий полк" «Ярга» с местом дислокации в Антраците.

Обвиняемая, возглавляя Донецкое отделение «Петрокомерцбанка», согласилась финансировать бандформирование. Для этого работница банка набрала команду из жителей Донецкой области, которые должны были проводить на территории Запорожской и Херсонской области финансовые операции: обменивать деньги, которые бандиты украли на на захваченных предприятиях.

Пособница террористов меняла меченные деньги на гривны, рубли и доллары, после чего они шли на финансирование «Ярги».

Обвиняемая получила 500 тыс гривен, которые привезла в Мелитополь, где обменяла на рубли и передала на оккупированной территории в Луганске бандитам. Операцию обвиняемая проворачивала несколько раз, передав с апреля по июль миллион гривен на нужды террористов.

Во время одной из операций банкира задержали сотрудники СБУ на территории Бердянска.

Поскольку обвиняемая пошла на сделку, Жовтневый суд приговорил ее к 5 годам тюрьмы с правом заниматься деятельностью, связанной с совершением валютно-обменных операций сроком на два года без конфискации майна. Но смягчил наказание до 3 годов условного наказания. Если в течение этого времени пособница террористов не совершит нового правонарушения, судимость будет погашена.

По материалам ОЛИГАРХА и CRiME`а


facebook twitter Google Plus rss


следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss