заглянуть на тёмную сторону

Юрий Иванющенко

Крупные взятки и коррупционные связи, похоже, уже не помогают Юре Енакиевскому выйти сухим из воды.

Поставивший все на карту для отмены против него санкций в ЕС, и как следствие, снятия ареста со средств, находящихся на счетах в банках Евросоюза (по разным данным - до 200 млн. долларов), беглый-экс нардеп от Партии регионов Юрий Иванющенко чуть не сорвал банк, добившись в конце сентября решения Соломенского суда Киева о закрытии уголовного производства от 21 февраля прошлого года, по которому ему было предъявлено подозрение. Об этом пишет на сайте СЛЕД.net.ua Алексей Кожемякин.

Смелость сделать услугу одному из самых одиозных «смотрящих» Виктора Януковича, возглавившего на днях рейтинг главных коррупционеров мира, взял на себя судья Александр Бобровник, который, нужно полагать, уже обеспечил себе за это безбедную старость. После того, как такой поворот стал достоянием общественности и вызвал, мягко говоря, гневную реакцию на всех фронтах, в Генпрокуратуре, которая почти год так старательно делала вид, что не покладая рук расследует преступления Иванющенко,что не смогла принять за это время ни одного процессуального решения (как поговаривают,такое рвение обеспечивалось регулярными заносами аргументов эмиссарами «Юры Енакиевского» нужным людям на Резницкой) все-таки умудрились осознать, что игра может закончиться для них плохо.

Читайте также:
- В контору олигархов Иванющенко и Аврамова наведались следователи прокуратуры
- Метастазы олигарха Иванющенко удаляют уголовными делами

В итоге, подчиненные Виктора Шокина на этой неделе оперативно заверили, что «Генпрокуратура не закрывала и ни при каких обстоятельствах не планирует закрывать уголовное производство, которое касается противоправной деятельности Юрия Иванющенко». А сам Юра Енакиевский, по их словам, по-прежнему остается в международном розыске.

Такой поворот, очевидно, был не самым желанным для авторитетного земляка Януковича. Новый удар по нему был нанесен уже на следующий день. На этот раз постарался Национальный банк Украины, который принял решение 9 февраля отнести к категории неплатежеспособных банк «ТК Кредит». Причиной этого была названа непрозрачность его структуры собственности.

«Начиная с середины 2014 года, Национальный банк Украины неоднократно обращал внимание банка на несоответствие структуры его собственности требованиям по ее прозрачности. Однако банк игнорировал требования регулятора и не подавал запрашиваемых документов. Владельцы банка не приняли необходимых действий для приведения своей структуры собственности в соответствие с требованиями законодательства», - сообщили в НБУ.

Что именно не понравилось НБУ? Все весьма просто. По версии «мудрых» консультантов, обслуживающих интересы Иванющенко и его немалого партнера Ивана Аврамова, если переписать их банк "ТК Кредит" и другой совместный бизнес в Украине на рядовых граждан далекой Южноафриканской Республики, а также Кипра и других заморских островов, все должны в это поверить и ничего не заподозрить. При этом особо гениальным ходом было деление главной холдинговой компании Иванющенко и Аврамова в Украине - венчурного корпоративного фонда «Новые технологии», на который записаны их основные предприятия, ровно поровну между двумя «терпилами»-нерезидентами, которыми согласились стать никому не известные граждане ЮАР Ибанец Эльмари и Виллем Мартинус де Бир. Кроме них, переписать на себя часть активов Иванющенко и Аврамова согласилось еще несколько африканцев - Уиллем Шалк ван Геерден, Моника Памела Ван Зил, Жан Харм Сниман и ряд других персонажей.

Читайте также:
- Правила конспирации олигарха Иванющенко
- Последние дни банкиров-вредителей. СБУ добивает синдикат «черных» финансистов

Вся эта братия с 2014 года в полном составе засветилась как раз в банке "ТК Кредит", который у Иванющенко и Аврамова много лет выполнял функции "карманного". Как выяснил СЛЕД.net.ua, указанные африканцы давно зарабатывают на жизнь директорством в чужих компаниях - например, на Виллема Мартинуса де Бира оформлена без малого сотня компаний в Великобритании, а на Жана Харма Снимана - более трех десятков. Так что поверить в то, что они действительно владеют бизнесом Иванющенко, могли бы разве что в Генпрокуратуре.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss