заглянуть на тёмную сторону

Страна-агрессор всё больше скатывается в средневековье.

На предновогоднем совещании с командирами МВД и Росгвардии по Чечне глава региона Рамзан Кадыров призвал избавляться от своих критиков "где бы они ни находились", передает Настоящее время со ссылкой на Кавказ.Реалии.

"Все, кто не согласен с нашим видением, пусть уезжают из республики. Мы прощали многих, отпускали задержанных. Любого, кто призывает что-то организовать в Чечне, жалеть не будем. В каком бы государстве он ни находился, мы отправим запрос на выдачу террориста. Если не выдают – значит, мы должны избавиться от него так, как мы можем. Они ведут разговоры о нас, снимают фильмы про нас, говорят что хотят – мы не должны этого оставлять", – заявил глава Чечни.

Он отдельно подчеркнул, что даже если родные обвиняемого властями Чечни отрекутся от него, это не должно стать для них причиной "не отвечать" за действия родственников. Кадыров и раньше наказывал родственников своих критиков – так, в начале августа он отправил на войну в Украину четырех родственников братьев Янгулбаевых – их дядю и трех двоюродных братьев со стороны отца. Братья Янгулбаевы выступают с критикой главы Чечни: Абубакар – правозащитник, Ибрагим и Байсангур связаны с оппозиционным телеграм-каналом 1ADAT. За полтора года до этого представители тейпа Келой, к которому принадлежат Янгулбаевы, отказались от "провинившихся" и прокляли их.

На совещании, где прозвучали эти слова, Кадыров и руководители силовых структур Чечни обсуждали обеспечение безопасности в праздничные дни. Отдельно они обсуждали "противодействие чуждой идеологии", в том числе "администрируемым из-за рубежа" сообществам, авторы которых "пытаются влиять на умы подрастающего поколения через социальные сети и мессенджеры". На многих противников Кадырова, которые уехали за границу, на родине заведены дела о терроризме и экстремизме: на этом основании Россия требует выдачи этих людей. Если выдача происходит, как правило, сразу же по прилете в Россию чеченца встречают сотрудники чеченских спецслужб, которые увозят его в регион.

С политическими оппонентами официального Грозного не раз расправлялись за границей. В списке жертв – Гаджи Эдильсултанов и Ислам Джанибеков, погибшие в 2008 году, Али (Муса) Асаев – в 2009-м, Берг-Хаж Мусаев, Рустам Альтемиров и Заурбек Амриев – в 2011-м, Медет Унлю – в мае 2013-го, Абдулвахид Эдильгериев – в ноябре 2015-го, Руслан Исрапилов – в мае 2016-го.

На брата оппозиционного блогера Тумсо Абдурахманова Мухаммада было совершено покушение в феврале 2020 года, еще одно предположительно готовилось осенью 2022 года. Исполнителем убийства должен был стать Тамерлан Аурбиев, который в прошлом воевал в Чечне против федеральных войск, но был амнистирован Кадыровым. Аурбиев совместно с Дадакаевым начал подготовку к преступлению, но затем связался с самим Мухаммадом Абдурахмановым и рассказал ему о замысле убийства.

В феврале прошлого года Рамзан Кадыров пригрозил расправой семье Янгулбаевых. "Где бы они ни находились, как бы они ни скрывались, мы их найдем и уничтожим", – заявил он тогда. Янгулбаевы находятся за границей.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

Григорий Козловский - почетный президент и основатель ФК "Рух"(Львов)

ФК «Рух» стал бронзовым лауреатом премии UEFA Grassroots Awards. Основателя клуба Григория Козловского и «Руховцев» отметили бронзовой наградой за выдающиеся достижения в работе с молодыми игроками и успешные проекты развития футбола

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss
Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

лонгриды