заглянуть на тёмную сторону

Военная контрразведка СБУ фиксирует многочисленные попытки вербовки представителями российских спецслужб и подконтрольных им так называемых «МГБ Д/ЛНР» украинских военнослужащих путем установления личных контактов в социальных сетях под видом лиц женского пола.

Сотрудники спецслужбы, в частности, разоблачили вербовочный подход ФСБ РФ к руководителю подразделения ВС Украины, который проходит службу в районе проведения операции Объединенных сил, сообщает пресс-центр СБУ.

Установлено, что через одну из соцсетей подконтрольная российским спецслужбам женщина установила и поддерживала контакты с украинским военнослужащим. Во время развития якобы личных отношений она узнала о его службе в ВС Украины. После чего пыталась получить от офицера информацию военного и общественно-политического характера.

Во время переписки она предложила украинскому военному осуществлять сбор информации в интересах ФСБ за денежное вознаграждение, особенно подчеркивая «материальные преимущества сотрудничества со спецслужбами России». Женщина отметила, что в случае предоставления представителям иностранной стороны важных данных, военному будет обеспечен выезд в РФ с возможностью получения жилья.

После получения «предложения» военнослужащий обратился к сотрудникам украинской спецслужбы и предоставил подробные показания об обстоятельствах своего вербовки.

Служба безопасности Украины обращается к украинским пользователям соцсетей с просьбой быть бдительными. В случае получения вербовочных предложений от иностранных спецслужб настоятельно рекомендуем обращаться в органы СБ Украины.

В соответствии с ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины от уголовной ответственности освобождаются граждане Украины, которые на выполнение преступного задания иностранного государства, иностранной организации или их представителей и добровольно заявили органам государственной власти о своей связи с ними и о полученном задании.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды