заглянуть на тёмную сторону

Джулиан Ассанж

Краткое изложение истории кумира киберактивистов, превратившегося в маргинала.

11 апреля Эквадор отказался давать убежище основателю «WikiLeaks» Джулиану Ассанжу в своем посольстве в Лондоне, где он скрывался с 2012 года. Британская полиция в тот же день арестовала Ассанжа по запросу США, пишет на belsat.eu Александр Гелогаев. Эта новость сразу попала в ленты новостей всех информационных ресурсов мира. Почему?

Ассанж имеет австралийское происхождение и начал свою карьеру как хакер – в 1996 году его в возрасте 25 лет арестовали за хакерскую атаку на центральный сервер компании Nortel Networks. Тогда он признал себя виновным, но заплатил штраф и остался на свободе.

Ассанжа выводят из посольства Эквадора
Ассанжа выводят из посольства Эквадора. Фото https://twitter.com/RussianEmbassyR

Возможно, к хакерству его тянула жажда борьбы за свободу информации с одной стороны, а с другой – тотальное недоверие к любым государственным и корпоративным структурам. Уже в 1999 году он выражал обеспокоенность тем, что Агентство национальной безопасности США получила патент на обработку голосовых сообщений. Позже он писал: «Интернет, наше величайшее средство освобождения, превратился в самое опасное оружие тоталитаризма».

Он основал портал WikiLeaks в 2006 году. Целью портала была публикация секретных государственных документов, новостей и видео, – аудиоданных от анонимных источников. В 2015 году количество опубликованных материалов достигло 10 миллионов.

Всемирную известность WikiLeaks и Ассанжу принесли опубликованные преимущественно в 2010 году данные, которые передавал американский солдат Брэдли Мэннинг. Мэннинг служил аналитиком разведки, но нарушил свою клятву и сливал на WikiLeaks секретные документы и видео. При этом данные публиковались иногда в таком виде, что сознательно или бессознательно переворачивали действительность, вызывая ненависть к сослуживцам Мэннинга, которые в то время воевали в Ираке против боевиков-исламистов.

Кроме того публикация гигабайтов данных разведки и миллионов документов могла приводить к разоблачению и смерти агентов, которые передавали эти данные. В результате Мэннинга арестовали в 2010 году, а в 2013 году он был осужден на 35 лет. Президент Барак Обама в 2017 году выпустил его из тюрьмы, однако в марте 2019 года американский судья арестовал его за отказ свидетельствовать против Ассанжа.

Еще годами портал публиковал преимущественно американские секретные документы – о войне в Афганистане, Ираке, дипломатическую переписку, документы о том, как американские спецслужбы следили за правительствами Франции и Германии, в том числе прослушивали телефон Ангелы Меркель, занимались экономическим шпионажем.

В результате оказалось, что главным врагом WikiLeaks и Ассанжа стала самая мощная держава в мире. В том же 2010 году, когда в интернет вывалились секретные американские документы, начались серьезные юридические проблемы не только у Мэннинга, но и у Ассанжа, который тогда жил в Великобритании.

Выдачи Ассанжа по подозрению в изнасиловании требовала Швеция. Потом его выдачи стали требовать США за преступный сговор с предателем Мэннингом. В 2012 году Ассанж, который находился в Великобритании под подпиской о невыезде, по не совсем понятной причине скрылся в посольстве Эквадора в Лондоне и попросил там политического убежища. Полиция сочла это нарушением условий подписки и сообщила, что в момент выхода из посольства Ассанж будет арестован.

С начала своей работы в 2006 году сайт сообщал, что его главными мишенями будут «репрессивные режимы в Китае, России и Центральной Евразии». В 2010 году Ассанж обещал опубликовать документы, компрометирующие современный московский режим. Однако до этого по сути так и не дошло – врагом WikiLeaks стали прежде всего США, их армия, дипломаты и спецслужбы.

Сам Ассанж уже позже вел свою программу на российском государственном телеканале «Russia Today», который открыто называют пропагандистским рупором Кремля. Сегодня Министерство иностранных дел РФ назвало арест Ассанжа действием против человеческого достоинства и преследованием журналиста.

Постепенно Эквадор стал искать способы избавиться от такого неудобного гостя в своем посольстве. Новый президент страны, который был избран в 2017 году, называл его «камнем в сапоге», и министр иностранных дел в 2018 году прямо заявил, что «в интересах Эквадора и самого господина Ассанжа закончить период его политического убежища».

Британское правительство заявило, что Ассанжа не передадут в США, если ему там будет грозить смертная казнь.

Александр Гелогаев, belsat.eu

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss