заглянуть на тёмную сторону

Олег Бахматюк

«Ощадбанк» оказался в шаге от сомнительной сделки с приближенным к власти олигархом.

Недавно агробарон Олег Бахматюк со страниц подконтрольных ему СМИ рассказал о грандиозных планах повысить колосистость пшеницы и стать поставщиком яиц планетарного масштаба, пишет Арсений Павлив в обзоре для CRiME и [громких дел]. «Необходимо взаимодействие бизнеса и государства, чтобы совместно разработать наилучшую стратегию развития агроотрасли и использовать потенциал с максимальной бережливостью к природным ресурсам и пользой для людей», - подчеркнул миллиардер.

Жаль, в растиражированном по всему интернету интервью Олег Бахматюк промолчал о личном взаимодействии с государством и о своей бережливости. А Олегу Романовичу есть что рассказать.

В последние дни декабря 2018 года, когда вся страна была занята предновогодними приготовлениями, в лентах информационных агентств появилась одна новость, которую заметили лишь специализированные СМИ. Говорилось о том, что агрохолдинг «Укрлендфарминг» Олега Бахматюка готовится к реструктуризации 4,3 млрд грн долга. Информация подавалась со ссылкой на данные входящего в империю Бахматюка ЧАО «Компания «Райз» в системе раскрытия информации НКЦБФР. Речь идет о кредитах (и начисленных процентах по них), взятых Бахматюком (через подконтрольные ему ПАО «Агрохолдинг Авангард», ЧАО «Райз-Максимко» и ООО «Имперово Фудз») в государственном «Ощадбанке» на воплощение различных «прожектов».

Подготавливать информационное поле к этой сделке пиарщики миллиардера начали еще прошлым летом. В частности, по интернету разгонялась новость о том, что от реструктуризации долгов Бахматюка перед «Ощадбанком», грубо говоря, всем станет жить лучше и веселее. Но на каких условиях госбанк реструктуризирует агробарону астрономический долг – покрыто мраком тайны. Интернет-издание «ОЛИГАРХ» обращает внимание на то, что у Олега Бахматюка рассчитывают растянуть выплаты до 2034 года.

7
(чтобы увеличить, нажмите на изображение)

То есть, Олег Бахматюк, похоже, собирается не платить ничего. Или почти ничего.

«ОЛИГАРХ» указывает на то, что компания «Райз», основной должник «Ощадбанка» со стороны Бахматюка (3 млрд грн) и поручитель в сделке по реструктуризации, за три года «усохла» в десять раз – стоимость ее активов упала с 10 млрд грн до 900 млн. Это произошло по одной простой причине – активы эти стремительно переоформляются на другие юрлица Олега Бахматюка. Что выяснил другой кредитор «Райза» - компания «Нибулон», которой «Райз» простил $17,5 млн своего долга. Как следует из прошлогоднего решения Хозяйственного суда Киева, ЧАО «Компания «Райз» Олега Бахматюка продала фирме «Спецагропроект» Олега Бахматюка недвижимое имущество, которое «Нибулон» хотел заиметь в счет долга Олега Бахматюка.

То есть, скорее всего, когда придет время выплат «Ощадбанку», «Райз» окончательно превратится в пустышку, с которой взятки гладки. Со стороны госбанка было бы более логично не давать нерадивому заемщику отсрочку на 15 лет, а в судах добиваться ареста имущества, пока его не увели «налево». Тем не менее, судя по недавнему интервью главы правления «Ощадбанка» Андрея Пышного, Олег Бахматюк таки получит желаемое – госбанк избрал стратегию реструктуризации проблемных долгов, а не их выбивания через суд или продажи коллекторам. Притом, прекрасно понимая, что агробарон платить не будет. Никогда.

Благосклонность главы правления госбанка к Олегу Бахматюку, презирающего расплату по долгам, можно объяснить лишь общими знакомыми. Олег Романович состоит в теплых отношениях с министром юстиции Павлом Петренко, а тот, в свою очередь, со студенческих лет водит дружбу с Андреем Пышным.

Агробарон Олег Бахматюк и министр юстиции Павел Петренко приятно проводят время в шикарном киевском ресторане.
Агробарон Олег Бахматюк и министр юстиции Павел Петренко приятно проводят время в шикарном киевском ресторане.

Между тем, утверждать, что Олег Бахматюк не платит по кредитам потому, что не может, было бы некоторым преувеличением. Он не хочет. С одной стороны, подконтрольные ему коммерческие структуры время от времени рапортуют об миллионных инвестициях в новые производственные мощности и об их запуске, с другой – мы с прискорбием узнаем, что фирмы Бахматюка «забывают» платить по счетам. Чуть ли не из каждого утюга и электрочайника нам рассказывают, что UkrLandFarming – крупнейший агрохолдинг страны с постоянно растущим земельным банком, достигшим размера в 570 тыс. га. Но если Олег Бахматюк контролирует столь внушительные площади сельскохозяйственных земель в самом деле, а не только на бумаге, то при средней годовой стоимости аренды с/х земель в 1369 грн/га, он одним лишь владельцам паёв платит порядка 780 млн грн в год (если, конечно же, и селян он не убедил на реструктуризацию).

Конечно же, Олег Романович переживает нынче далеко не лучшие времена, но, тем не менее, он достиг уникального равновесия, когда, фактически будучи банкротом, ворочает миллиардными суммами и ведет образ жизни олигарха.

Арсений Павлив специально для CRiME и [громких дел]

Читайте также:
- Европейцы не хотят видеть яйца олигарха Бахматюка
- Миллиардер-банкрот Олег Бахматюк пытается «сбросить с хвоста» детективов НАБУ
- У яичного магната Бахматюка дряблая EBITDA*. Его спасает только Максим Мартынюк
- Дело «VAB банка»: яичный магнат Олег Бахматюк начинает «пригорать»
- Деньги пахнут. Олег Бахматюк и его Ukrlandfarming выбился в лидеры за чужой счет

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss