заглянуть на тёмную сторону

Владимир Зеленский

Протеже Коломойского спутал всем карты и уронил свой рейтинг.

Очередной "жертвой" расследователей "Схем" стал фронтмен студии "Квартал 95" Владимир Зеленский, который в недавнем интервью Дмитрию Гордону позиционировал себя в качестве успешного бизнесмена и патриота. Относительно первого вопросов не возникает, а вот насчет второго, как выявило расследование, вопросов теперь будет много пишет в интернет-издании Depo.ua Юрий Васильченко.

Не будем пересказывать суть сюжета – каждый может посмотреть его сам. И самостоятельно для себя сделать выводы. Скажем прямо: что-то подобное было ожидаемо, учитывая длительную "российскую историю" Зеленского. Кто-то, конечно, скажет, что это не он лично фильмы на России снимает. И что кроме него обнаруженной компанией владеют другие лица. Да, они из его команды, но не они же в президенты баллотируются. А кто-то вспомнит печально известную Липецкую фабрику Петра Порошенко, которая уже давно не работает, но осадок остался. Проще говоря, аргументы в оправдание Зеленского найдут. Другое дело, насколько эти аргументы сработают. Ведь, в отличие от старых политиков, за каждым из которых тянется длинный шлейф, фронтмен "Квартала" для многих ассоциировался с человеком, который не врет, который и в жизни такой, как в кино. Отсюда, очевидно, и довольно приличный стартовый рейтинг земного аватара экранного учителя истории Василия Голобородько.

Показанное в сюжете можно условно разделить на две части – разоблачение бизнес-деятельности на России кинокомпании, к которой, судя по документам, причастен Зеленский, и его поведение при разговоре с журналистом "Схем". И тут еще вопрос, какая из этих частей нанесла "слуге народа" более мощный имиджевый удар. По нашему мнению, вторая.

Это не стиль общения с прессой. По крайней мере, для человека, который претендует на наивысшую должность в государстве. Застали врасплох? В это никто не поверит: Зеленский имеет значительный опыт работы в кадре. Задавали неудобные вопросы? Что ж, поздравляем с первым боевым крещением в большой политике. Учитывая ее правила, расследование "Схем" - цветочки. И у Зеленского еще есть время сказать стране: "Извините, о выдвижении в президенты я пошутил. То была реклама нового сезона "Слуги народа".

И еще несколько слов о реакции. На Facebook-странице "Команда Зеленского – Мариуполь" появилось сообщение, суть которого проста: офшорная компания "Квартала 95" - фейк, это украинская компания; от бизнеса на России он отказался раньше президента, а офшоры надо искать сами знаете у кого. Во-первых, в сюжете речь шла немного о другой компании. Во-вторых, "Схемы" не финансируются украинскими олигархами, что дает им возможность быть независимыми от их прихотей. Журналисты программы делали десятки расследований о коррупционных связях политиков и бизнесменов. Многие из них реагировали так же: фейк. Впрочем что-то не слышно о выигранных фигурантами этих расследований судебных делах. Спрогнозируем: фигурант этого расследования также не будет подавать иск против авторов программы.

Кто воспользуется разоблачением российского бизнеса Зеленского? На самом деле, все. Тимошенко, потому что фронтмен "Квартала" "откусывал" у нее часть городского полуватного электората. Плюс – ей выгодно во втором туре соперничать с действующим президентом. Как минимум – статусно. Выгодно Банковой, цель которой – выход Порошенко во второй тур без неожиданностей вроде появления "третьего лишнего". Но больше всего выгод получают кандидаты от бывших "регионалов".

Так, например, политолог Михаил Погребинский, который связан с Виктором Медведчуком, а тот, в свою очередь, тенью стоит за "Оппозиционной платформой" Рабиновича-Бойко, заявил в эфире NewsOne интересную штуку: такие люди, как шоумен Зеленский, могут быть опасны, поскольку не имеют четких мировоззренческих установок и могут быть игрушкой в руках опытных интриганов. Не Игоря Коломойского ли имел в виду? Достаточно негативная оценка "слуги народа" из уст политолога из команды Медведчука может свидетельствовать о ее обеспокоенности появлением конкурента за "ватного" избирателя Юрия Бойко.

После сюжета от Зеленского может отшатнуться часть потенциальных избирателей. Тех, для которых неприятен не сам факт возможного бизнеса их любимца на России, а то, что он был не до конца честным. Проще говоря, когда что-то скрывает сейчас, то как такому верить дальше. А по законам политического жанра, если от какого-то кандидата "отпадает", добычей поживится другой кандидат. То есть избирателя, который разочаруется в Зеленском, попытаются подобрать Бойко, Мураев и земляк "подбитого Голобородько" Вилкул. Другое дело, что сторонники "Зе" могут вообще проголосовать ногами. Но это уже история о том, как в Украине в очередной раз провалится проект "новых лиц" и "третьей силы".

Юрий Васильченко, Depo.ua

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss