заглянуть на тёмную сторону

Редакция программы "Схемы: коррупция в деталях" на "Радио Свобода" заявляет о том, что неизвестные лица массово рассылают фишинговые электронные письма от имени журналиста-расследователя "Схем" Михаила Ткача.

По сообщению редакции программы, о письмах с фейкового электронного адреса сообщили десятки людей, среди которых - простые граждане, нардепы, судьи, политики и чиновники, Facebook-друзья Михаила и его коллеги, передаёт «Украинская правда».

Мошенники создали "цифрового двойника" Ткача: электронный адрес с его именем, фамилией и фото, а также использовали в подписи журналиста логотип редакции "Радио Свобода".

"Текст письма имитирует запрос на комментарий, которые в такой форме никогда не рассылались ни от имени "Схем", ни от имени авторов расследователей программы. В письмах, которые мошенники рассылают с электронной почты-клона, предлагается перейти по ссылке на сторонний сайт, который требует от пользователя ввести его пароль от электронной почты", - пишет "Радио "Свобода".

Сам Ткач заявил на своей странице в Facebook, что адрес, с которого присылают письма - [email protected] - не его почта, а ссылка, содержащаяся в письмах, может быть фишингом.

Редакция считает фишинг с использованием "цифрового двойника" Михаила Ткача и символикой "Радио Свобода" мошенничеством, одна из целей которого - дискредитация журналиста в глазах общественности и попрание его репутации.

"Схемы" также призвали сообщать о получении писем от имени журналиста, осторожно переходить по любым ссылкам, предлагаемых в них, и не предоставлять никакой персональной или конфиденциальной информации в случае, если содержание письма кажется подозрительным.

"Лаборатория цифровой безопасности" обратилась к компании Google, которая уже заблокировала фишинговый сайт в браузере Google Chrome и Google-аккаунт киберпреступников. Обращение с просьбой закрыть фишинговый сайт также направили хостеру.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды