заглянуть на тёмную сторону

Бывший сотрудник ГРУ РФ Сергей Скрипаль, отравленный вместе со своей дочерью в британском Солсбери, поддерживает политику Кремля в отношении Украины.

Об этом сам Скрипаль рассказал в прошлом году в интервью редактору BBC Марку Урбану, который работал над книгой о шпионах после "холодной войны", сообщает "ДС" со ссылкой на The Guardian.

Урбан отмечает, что Скрипаль проводил значительную часть своего дня, смотря прокремлевский "Первый канал".

По словам автора книги, экс-грушник поддерживает "кремлевскую линию по многим вопросам, даже сидя в приобретенном британской разведкой MI6 доме". Особенно это касается "сложных отношений Москвы с Украиной".

Журналист характеризует экс-разведчика как "русского националиста". В частности, по данным Урбана, Скрипаль поддержал аннексию Россией Крыма в 2014 году и пренебрежительно называл украинский "овцами, которым нужен хороший пастух".

Кроме того, Скрипать также отказывается верить, что российские войска тайно воюют на востоке Украины, говоря, что если бы это было так, то они быстро бы достигли Киева.

Как пишет Урбан, Скрипаль сначала не поверил в причастность России к его отравлению.

4 марта 2018 года Сергей Скрипальи его дочь Юлия были найдены без сознания в центре Солсбери. Их отравили с помощью запрещенного нервно-паралитического вещества «Новичок», разработанного в СССР.

Британские спецслужбы и полиция установили личности отравителей. Ими оказались офицеры ГРУ России, которые прилетели в Великобритании по паспортам, выданным на имена Руслана Боширова и Александра Петрова.

Боширов оказался полковником ГРУ Анатолием Чепигой, которому в 2014 году Владимир Путин вручил государственную награду «Герой России». Настоящее имя Петрова пока не названо.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

Ревматичні захворювання – це широка група захворювань, що вражають суглоби, м'язи та сполучну тканину, спричиняючи хронічний біль та дискомфорт.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды