заглянуть на тёмную сторону

Украинское поисково-спасательное судно A500 "Донбасс" и морской буксир A830 "Корец" следуют из Одессы в Бердянск, где станут основой новой военно-морской базы украинского флота на Азовском море.

Как сообщает Украинский милитаристский портал со ссылкой на собственные источники, суда вышли из Западной военно-морской базы ВМС Украины в Одессе в четверг, 20 сентября, передаёт «Украинская правда».

По состоянию на утро воскресенья они находятся непосредственно перед мостом с полуострова Тамань в Крым.

"Ожидается, что проход из Черного в Азовское море будет происходить через контролируемый русскими Керченский пролив", - пишет издание.

Отмечается, что, начиная с перехода вблизи оккупированного Севастополя украинские корабли начал сопровождать патрульный корабль Береговой охраны ФСБ РФ - "Аметист" проекта 22460, впоследствии к нему присоединился еще один не установленный корабль.

В соответствии с соглашением 2003 года, Азовское море - это внутреннее море двух государств, в соответствии с чем гражданские и военные суда под флагами Украины и РФ могут беспрепятственно заходить через пролив и идти в свои порты.

"A500 "Донбасс" и A830 "Корец" идут в Бердянск у побережья оккупированного Крыма. Этим неоднократно пользовалась РФ, а теперь с обострением ситуации на Азовском море решило воспользоваться и командования ВМС ВС Украины в соответствии с возникшими потребностями", - говорится в сообщении.

Отмечается, что судно "Донбасс" планируется использовать для усиления инфраструктуры флота на Азовском море. Так, на нем возможно размещение штаба будущей базы, места для проживания военнослужащих, склады и другие необходимые помещения, которых сегодня в данном регионе нет.

Морской буксир "Корец" предназначен для буксировки и кантовки других судов и плавучих сооружений в море.

Как сообщалось, 22 сентября в погрануправлении ФСБ по Крыму заявили, что два корабля Военно-морских сил Украины вошли в "исключительную экономическую зону России", в связи с чем их "сопровождают корабли береговой охраны Пограничной службы ФСБ РФ".

17 сентября в правительстве сообщили, что на Азовском море до конца года должны создать военно-морскую базу ВМС ВСУ.

В последнее время Россия задерживает иностранные суда, идущие в украинские порты на Азовском море, фактически блокируя этот канал торговли. Украинские пограничники заявили, что россияне "начали жесткую политику задержания и осмотра судов" в Керченском проливе.

28 августа президент Петр Порошенко поручил провести заседание Совета нацбезопасности и обороны для поиска ответа на противоправные действия России в Азовском море.

Посольство России в США называет действия украинских властей в Азовском море "пиратством" и призывает Соединенные Штаты прекратить вступаться за украинские суда.

Глава украинского МИД Павел Климкин заявил, что Украина в своей реакции на провокации России в Азовском море должна использовать комплексный подход - и юридические действия в международных судах, и решения по безопасности, и сотрудничество с международными партнерами.

Президент Порошенко в интервью The Washington Post заявил, что целью России является оккупировать Азовское море так же, как она оккупировала Крым.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды