заглянуть на тёмную сторону

В Никополе полиция разоблачила криминальную группировку "Белое братство", представители которой совершали тяжкие преступления: наркоторговля, шантаж, рейдерские захваты и убийства на заказ.

Группировка наладила на определенной территории изготовление и реализацию наркотических веществ и психотропных средств в особо крупных размерах и полностью контролировала этот бизнес, сообщает Департамент внутренней безопасности Нацполиции.

Банда насчитывала более трех десятков человек. Кроме того, злоумышленники имели большое количество оружия и налаженные связи с отдельными представителями правоохранительных органов.

Полиция выяснила, что лидером банды является 43-летний житель Никополя, который монополизировал местный наркобизнес.

При попытке другими представителями наркобизнеса осуществить перераспределение рынка сбыта наркотиков у организатора "Белого братства" (известного в криминальном мире по прозвищу "Батя") возник с ними конфликт.

В начале 2016 года автомобиль, в котором находился главный оппонент - 25-летний лидер этнической группы, и его водитель, расстреляли. Шансов выжить у жертв нападения не было.

Стрелков правоохранители задержали. Дело дошло до суда. Но отец погибшего главаря группы считал, что досудебное следствие намеренно затягивалось. Он пришел на судебное заседание и бросил гранату РГД в сторону подсудимых, а другую - себе под ноги. В результате взрыва погиб сам 50-летний мужчина и один из обидчиков сына.

За непривлечение членов банды к ответственности отдельные сотрудники полиции Никополя ежемесячно получали денежное вознаграждение. Департамент внутренней безопасности зафиксировал получение пойманными полицейскими 72 тысяч гривен в качестве взяток. Деньги передавал посредник - бывший сотрудник ОВД.

Кроме этого установлено, что члены банды сбывали значительные объемы наркотических веществ, среди них - марихуана, опий ацетилированный, амфетамин и метамфетамин.

Во время спецоперации было проведено 52 санкционированных обыска на территории Никополя. Полицейские изъяли наркотические вещества, мобильные телефоны, оргтехнику, деньги в разной валюте (гривны, доллары США, рубли).

Также изъято оружие и боеприпасы (граната РГД-5 с запалом, подствольный гранатомет и граната к нему, противопехотная мина, автоматы, тротил, электродетонаторы, тротиловые шашки, патроны различного калибра, запчасти к пистолетам и автоматам).

Правоохранители объявили подозрение 2 сотрудникам полиции Никополя и их бывшему коллеге, который был посредником в передаче средств - за систематическое вымогательство и получение неправомерной выгоды, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Четырех членов "Белого братства" задержали и поместили в ИВС в порядке ст. 208 УПК Украины.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды