заглянуть на тёмную сторону

На Луганщине сотрудники СБУ, привлеченные к проведению операции Объединенных сил, предупредили вовлечение гражданина Украины в преступную деятельность в пользу «МГБ ЛНР».

Правоохранители установили, что житель Рубежного был завербован «спецслужбой» террористов в августе этого года, когда возвращался с временно оккупированной территории через КПВВ «Станица Луганская», передает пресс-центр СБУ.

Боевиков особенно заинтересовал тот факт, что мужчина живет вблизи железнодорожного вокзала. Прибегнув к психологическому давлению, представители «МГБ» заставили его согласиться на негласное сотрудничество.

«Агент» должен был отслеживать и сообщать участникам незаконных вооруженных формирований информацию о перемещении через станцию «Рубежное» украинской военной техники.

Выполнить поручение боевиков мужчина не успел, так как стал объектом внимания СБУ. Гражданин дал показания относительно обстоятельств его вербовки и поставленных задач.

Служба безопасности обращает внимание, что подобные случаи не редкость. В течение 2016-2018 годов в Луганской области сотрудники контрразведки СБУ обнаружили почти 90 фактов вербовки украинских граждан разведывательными органами страны-агрессора и пророссийскими боевиками на временно оккупированной территории Украины.

Чтобы подтолкнуть украинцев к совершению государственной измены, враг применяет широкий арсенал средств воздействия: от уговоров и шантажа до насильственных действий.

Согласно ст. 111 Уголовного кодекса Украины, государственная измена карается лишением свободы сроком до пятнадцати лет. В то же время граждане Украины, которые не совершили никаких действий во исполнение преступного задания и добровольно сообщили органы государственной власти о связи с враждебной спецслужбой, освобождаются от уголовной ответственности.

Граждане, в отношении которых враг предпринял попытку привлечения к разведывательно-подрывной деятельности против Украины, могут обратиться по телефону круглосуточной «горячей» линии ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях (06452) 4-42-81.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды