заглянуть на тёмную сторону

Россия получает почти полный контроль над трафиком коммерческих судов и военных кораблей, двигающихся в порты Украины и в обратном направлении.

Захваченные российским спецназом в марте 2014 г. в ходе операции по оккупации Крыма добывающие и буровые платформы украинской государственной компании "Черноморнефтегаз" (дочерняя компания НАК "Нафтогаз Украины", 100%) стали удобными площадками для отработки форм и способов ведения радио- и радиотехнической разведки ЧФ РФ с использованием возможностей объектов гражданской морской инфраструктуры в северо-западной части Черного моря.

Об этом в своей статье для «ZN.UA» пишут Михаил Гончар, президент Центра глобалистики "Стратегия ХХІ", Сергей Гайдук, вице-адмирал, главнокомандующий ВМС ВС Украины в 2014-2016 гг, Анатолий Бургомистренко, капитан 1 ранга, начальник управления - заместитель начальника Главного штаба ВМС ВС Украины, Павел Лакийчук, капитан I ранга, руководитель военных программ Центра глобалистики "Стратегия ХХI".

По их данным, комплексная система мониторинга надводной и подводной обстановки с целью осуществления детекции надводных, подводных и низколетающих воздушных целей была развернута на искусственных сооружениях так называемого "Государственного унитарного предприятия Республики Крым "Черноморнефтегаз" (ГУП ЧНГ). Такими искусственными сооружениями на газовых и газоконденсатных месторождениях в украинском секторе Черного моря являются захваченные морские стационарные платформы (МСП), самоподъемные буровые установки (СПБУ), блок-кондукторы (БК), центральные технологические платформы (ЦТП).

Эксперты отмечают, что далее информация передается по радиорелейному каналу связи, обеспечиваемому комплектом цифровых радиорелейных станций. В режиме реального времени она предоставляется Пограничному управлению ФСБ РФ по Крыму, а также попадает и в систему разведки ЧФ Южного военного округа РФ. Таким образом, как показано на рисунке, размещение систем наблюдения над надводной обстановкой на захваченных в исключительной морской экономической зоне Украины объектах "Черноморнефтегаза" обеспечивает России почти полный контроль над трафиком коммерческих судов и военных кораблей, двигающихся в порты Украины и в обратном направлении.

1

"Исходя из приведенного, можно прийти к такому выводу: наращивание потенциала системы освещения надводной обстановки путем размещения навигационных РЛС на стационарных и мобильных объектах морской инфраструктуры позволяет не только нарастить радиолокационное поле и обеспечить охрану объектов, но и мониторить международное судоходство и действия кораблей ВМС других стран в северо-западной части Черного моря и предоставлять необходимую информацию силам ЧФ РФ для проведения силовых акций в случае постановки боевых задач", — говорится в статье.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

Ревматичні захворювання – це широка група захворювань, що вражають суглоби, м'язи та сполучну тканину, спричиняючи хронічний біль та дискомфорт.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды