заглянуть на тёмную сторону

С оперативниками полиции Луганщины связались родственники боевика незаконных вооруженных формирований «ЛНР» и «ДНР».

Они сообщили, что их родственник намерен вернуться на подконтрольную украинской власти территорию, передает пресс-служба полиции Луганской области.

Полицейские совместно с сотрудниками СБУ помогли мужчине пересечь «серую зону» и встретили 40-летнего уроженца Донецкой области неподалеку линии разграничения.

Во время общения с полицейскими мужчина рассказал, что в декабре 2014 года он из-за сложного материального положения, поверив пропаганде и «русскому миру», вступил в одно из подразделений так называемой «народной милиции ЛНР» в Алчевске. Во время службы мужчина занимался охраной складов и мест расположения подразделения.

Уже в мая 2015 года из-за постоянных конфликтов и драк с руководством мужчина переехал в Донецк, где продолжил незаконную деятельность в так называемом «комендантском взводе» местных бандформирований. В обязанности мужчины входило охрана территории части и выезды в составе патруля для проверки службы в других подразделениях оккупационных войск.

Впоследствии из-за проблем со здоровьем он уволился со службы, но уже после курса лечения вернулся на службу и вступил в ряды так называемых «внутренних войск ДНР».

Во время службы мужчина разочаровался в идеях боевиков и, поняв, что служит в составе террористических формирований, решил покинуть ряды бандформирований и вернуться на подконтрольную украинской власти территорию.

По данному факту возбуждено уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ст. 260 Уголовного кодекса Украины - «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований». Дальнейшую судьбу мужчины решит суд.

Согласно ч. 6 ст. 260 УК Украины после проверки на причастность к совершению тяжких преступлений лицо, добровольно покинувшее ряды НВФ и сообщившее о своем участии в них правоохранителям, может быть освобождено от уголовной ответственности.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

Ревматичні захворювання – це широка група захворювань, що вражають суглоби, м'язи та сполучну тканину, спричиняючи хронічний біль та дискомфорт.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды