заглянуть на тёмную сторону

Четыре пострадавших полицейских, два уголовных дела и побитые машины патрульных и дрифтеров.

11 августа, в полицию поступила информация, что в 22:00 возле ТРЦ «Элеватор» на одной из улиц Ровно состоятся гонки и дрифт автолюбителей, а также протест жителей близлежащих домов против проведения мероприятия, нарушает их права на отдых, сообщает пресс-служба полиции Ровненской области.

Для недопущения конфликта и обеспечения правопорядка на место происшествия выехали почти 50 патрульных полицейских из роты полиции особого назначения, управление превентивной деятельности и полиции охраны. Также со стороны администрации торгово-развлекательного центра были осуществлены меры по недопущению транспортных средств на территорию автостоянки путем установления временных заграждений в месте въезда.

В 22:30 у торгового центра находилось около 150 жителей близлежащих домов и 100 участников гонки.

Несмотря на достигнутые договоренности во время встречи с городскими властями о переносе таких незаконных развлечений за пределы города (аэропорт, развилка Великой Емельян и площадка у «Ривнеазот»), а затем последующего обращения к главе облгосадминистрации, автолюбители проигнорировали цивилизованное решение вопроса.

Около 23:00 25-летний житель села Городок Ровненского района, водитель автомобиля Renault Trafic, объехав заграждение через бордюр и газон, заехал на автостоянку, где начал дрифтовать и создавать аварийную обстановку. При этом водитель не реагировал на неоднократные требования сотрудников полиции об остановке, подаваемых с помощью жестов, громкоговорителя, проблесковых маячков красного и синего цвета и звуковых сигналов. После этого водитель микроавтобуса, выезжая со стоянки, протаранил служебный автомобиль Toyota Prius.

Продолжая игнорировать требования сотрудников полиции об остановке, водитель Renault совершил наезд на и.о. начальника управления превентивной деятельности области старшего лейтенанта полиции, находившегося в форменной одежде у служебного авто. Не имея возможности избежать наезда, полицейский упал на капот автомобиля Renault и, держась за него, проехал в таком положении около 30 метров до вынужденной остановки.

Во время задержания нарушителя телесные повреждения получили трое работников управления патрульной полиции. После оказания необходимой медицинской помощи всех отпустили.

«По данному факту полицейские начали досудебное расследование по части 2 статьи 345 Уголовного кодекса Украины (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа), - отметил начальник ГУНП в Ровненской области Валерий Самчук. - 25-летнего жителя Ровненского района задержали в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Решается вопрос о сообщении ему о подозрении в совершении преступления и избрании меры пресечения. Транспортное средство поместили на штрафплощадку Ровно. В соответствии с медицинским освидетельствованием он был трезв».

Кроме того, в момент задержания автонарушителя неизвестные в балаклавах, в количестве около 100 человек, зайдя на территорию автостоянки, битами повредили два автомобиля участников дрифта - автомобиль «ВАЗ 2103» под управлением 22-летнего жителя Ровно и автомобиль «ВАЗ 2106», за рулем которого находился 20-летний житель села Карпиловка Ровненского района.

Последний, выезжая с территории стоянки, столкнулся со служебным автомобилем Toyota Prius. На 20-летнего водителя «ВАЗ 2106» полицейские составили протокол об административном правонарушении по статье 124 Кодекса Украины об административных правонарушениях (нарушение правил дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств).

По факту сопротивления работнику правоохранительного органа полицейские начали досудебное расследование по части 2 статьи 342 Уголовного кодекса Украины.

В рамках открытых уголовных производствах полицейские устанавливают все обстоятельства событий.

В медицинские учреждения Ровно и области никто из граждан не обращался.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды