заглянуть на тёмную сторону

Национальное антикоррупционное бюро вело переговоры с нардепом-беглецом Александром Онищенко, не ставя в известность Специализированную антикоррупционную прокуратуру.

Об этом заявил руководитель САП Назар Холодницкий, передает Depo.ua со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Ряд СМИ в том числе в сети Интернет опубликовал видеозапись общения с помощью электронных средств связи между Онищенко А.Г. и сотрудниками НАБ Украины относительно заключения соглашения в уголовном производстве и также вчера НАБУ распространил информацию о правовых основаниях такого общения. Призываем НАБУ, как орган досудебного расследования, не вводить общественность в заблуждение путем распространения информации, которая не соответствует действительности и прекратить "жонглирование" нарезками видео", - говорят в САП.

Там объясняют, что согласно ч. 2 ст. 469 УПК Украины соглашение о признании вины может быть заключено по инициативе исключительно прокурора или подозреваемого, или обвиняемого.

"На проведение указанного общения прокурорами в уголовном производстве, в том числе старшим группы – руководителем САП Назаром Холодницким, поручения или указания детективам не давались и, соответственно, полномочия по инициированию заключения соглашения не могли делегироваться в любом проявлении", - уверяют в САП.

Кроме этого, руководитель Главного подразделения детективов НАБУ Калужинский А.В., который, вероятно, из обнародованных в СМИ видеозаписей, вел указанные переговоры, вообще не является детективом в указанном производстве и не был включен в состав группы детективов ни в одном из уголовных производств относительно Онищенко.

Информации о проведении опросов Онищенко в режиме видеоконференции относительно заключения соглашения о признании виновности в САП от НАБ Украины не поступало.

"Вместе с тем, допрос Онищенко, в котором принимал участие руководитель отдела САП, касался совсем другого уголовного производства, начатого по публичным заявлениям Онищенко, а прокурор, который принимал в этом участие, не является прокурором в уголовном производстве по подозрению Онищенко и соответственно не мог обсуждать вопрос заключения соглашения в уголовном производстве", - утверждают в САП.

Там добавляют, что информация о проведении других "переговоров" с подозреваемым Онищенко была скрыта детективами от процессуальных руководителей, поэтому ссылка пресс-службы НАБУ на осведомленность САП и ее руководителя не соответствует действительности.

"более того, после получения информации о тайных переговорах руководства и детективов НАБУ с Онищенко (интервью Онищенко интернет-изданию "Украинская правд"а от 14 декабря 2017 года) на вопрос руководителя САП об озвученных фактах, руководство НАБУ все отрицало, ссылаясь на неправдивость заявлений подозреваемого Онищенко А.Г", - говорят в САП.

Непосредственно подозреваемый Онищенко или его адвокаты не обращались в Специализированную антикоррупционную прокуратуру с инициативой о заключении соглашения о признании виновности, а указанное прокурорами САП с подозреваемым или его защитниками вообще не обсуждалось в любом из форматов.

Роль организатора преступной организации и участие в совершении особо тяжких преступлений, которые инкриминируются Онищенко А.Г. в рамках выдвинутого подозрения не позволяет вообще утверждать о возможности заключения соглашения о признании виновности по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 4 ст. 469 УПК Украины.

"Таким образом, учитывая, что в опубликованных видеозаписях переговоров вероятно руководителя Главного подразделения детективов НАБУ и других детективов с подозреваемым Онищенко А.Г. конкретные условия заключения сделки, а именно обсуждение четкой суммы и дальнейшей судьбы предприятий, принадлежащих ему и фактическое подтверждение факта "конфиденциального" общение без ведома прокуроров - процессуальных руководителей, 14 мая сведения об указанных событиях внесены в ЕРДР и начато уголовное производство, досудебное следствие по которому поручено Главному следственному управлению Национальной полиции Украины", - добавили в САП.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды