заглянуть на тёмную сторону

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой Донецкой области разоблачили сделку должностных лиц с земельными участками на побережье Азовского моря.

Правоохранители задокументировали, что депутаты сельсовета и чиновники местного отдела Госгеокадастра в течение 2010-2012 годов незаконно выделили более тридцати земельных участков по десять соток каждый в селе Белосарайская коса, сообщает пресс-центр СБУ.

Злоумышленники, с нарушением требований действующего законодательства по охране прибрежной водоохранной полосы, искусственно наращивали территорию косы, подсыпая на участки строительные отходы и мусор.

Владельцами незаконных участков становились родственники и подельники чиновников. Оперативники спецслужбы установили, что потом земля реализовывалась дельцами по рыночным ценам в 5-10 тысяч долларов за сотку.

Полученные деньги тратились участниками сделки на строительство коттеджей, гостиниц на побережье Азовского моря, приобретение элитной недвижимости и выводились за границу, в частности в России.

По заключению экспертов, дельцы нанесли ущерб интересам общества на сумму более 22 миллионов гривен.

Во время обысков по местам работы и жительства фигурантов дела сотрудники СБУ выявили компьютерную технику, землеустроительную документацию, черновые записи, подтверждающие проведение сделки с земельными участками.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью) Уголовного кодекса Украины, депутату сельсовета и бывшему чиновнику Госгеокадастра сообщено о подозрении в совершении преступления. Решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения.

Сейчас продолжаются следственные действия для привлечения к ответственности других должностных лиц, причастных к сделке, решается вопрос о возмещении в пользу общины более двадцати двух миллионов гривен.

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды