заглянуть на тёмную сторону

Национальная киностудия им. Довженко заявляет о попытке передачи части ее земельного участка компании "Трансбуд", основанной российской "Роснефтью".

Как говорится на сайте киностудии, 12 декабря 2017 года решение о выделении участка ООО "Трансбуд" было принято земельной комиссией Киевсовета, передаёт «Украинская правда».

"На комиссии Киевского городского совета присутствовали представители киностудии, которые были категорически против отчуждения земли. Сначала депутаты прислушались к аргументам пользователей земли и не поддержали выделение участка ООО "Трансбуд", но после того как представители киностудии ушли с заседания, депутат Владислав Михайленко с голоса поднял вопрос о переголосовании, и в конце концов решение было принято", - заявляют в киностудии.

22 января проект решения должен рассматриваться на комиссии топливно-энергетического комплекса под председательством Владимира Бондаренко.

Как объясняют в киностудии, в 1997 году было заключено соглашение между государственной киностудией им. А.Довженка и ООО "Бомонд-АЗС". Суть соглашения заключалась в том, что киностудия предоставляет в аренду подвал и цистерны для заправки автомобилей, которые были в ее собственности, а компания покупает топливо, следит за инфраструктурой и обслуживает автозаправку. Прибыль распределяется между партнерами.

В сообщении отмечается, что условия договора между киностудией и ООО "Бомонд-АЗС" не предусматривали переход права собственности имущества.

"А в 2005 году появляется неизвестно судебное решение (в реестре судебных решений - отсутствует), о том, что государственный подвал уже не государственный, а частный", - отметили в киностудии.

В дальнейшем подвал продавался еще несколько раз. 2008 собственником помещения стала компания "Трансбуд".

"Далее становится интереснее. Компания "Транбуд" подает документы в Киевгорсовет на выделение земельного участка, который находится в пределах площади, которую киностудия им. Довженко получила еще в 1952 году. ООО "Трансбуд" хочет получить землю на основании того, что у них есть застройка на этом участке", - отметили в киностудии.

Там заявляют, что в пользовании государственного предприятия "Национальная киностудия художественных фильмов имени Александра Довженко" находится земельный участок по адресу: проспект Победы 44, площадь - 15,9984 га.

В киностудии отмечают, что согласно информации, полученной через сервис YouControl, ООО "Трансбуд" является кипрской компанией, основанной "Роснефтью" - одним из крупнейших налогоплательщиков в России.

Как известно, в августе 2017 года «Зеркало недели» сообщило, что в перечень объектов государственной собственности, подлежащих приватизации в течение 2017-2020 годы, вошел ряд украинских государственных цирков и киностудий, в частности - Национальный цирк Украины и Национальная киностудия им. Александра Довженко.

В Минкульте заявили, что не планируют в ближайшее время вносить предложения по приватизации государственных цирковых и кинопредприятий, а киностудию Довженко нельзя приватизировать вообще, поскольку она имеет статус национальной.

В министерстве экономического развития и торговли «Украинской правде» объяснили, что намерения государства о продаже киностудии им.О. Довженко носят долгосрочную перспективу.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды