заглянуть на тёмную сторону

Жулики запустили лапы в закрома Государственной зерновой корпорации.

Прокуратура уличила должностных лиц Легендарненского элеватора ГПЗКУ в незаконном использовании мощностей элеватора, что в дальнейшем негативно отражается на расходах предприятий и себестоимости продукции. Об этом пишет 368.media со ссылкой на материалы уголовного производства №42017050000000751 по ч.3 ст.191 УК.

По версии следствия, работники элеватора в Новодонецком Александровского района организовали незаконную схему по заготовке и продаже сельскохозяйственной продукции, в том числе зерновых, злаковых и масличных культур. При этом есть основания считать, что их «покрывают» некоторые сотрудники правоохранительных органов.

Суть схемы заключается в сезонной скупке семян за наличные деньги у фермеров, а затем в период повышения спроса менеджмент элеватора продает их переработчикам, но уже по значительно высшим ценам. Полученную прибыль они присваивают себе, не уплачивая соответствующие налоги и обязательные платежи в фискальные органы страны.

При этом зерно, купленное за наличные деньги, работники элеватора перевозят и хранят на мощностях элеватора без соответствующего бухгалтерского и налогового учета.
В результате чего, элеватор тратит энергетические ресурсы предприятия, расходы по которым в дальнейшем полагаются на прямые официальные расходы ГПЗКУ и составляют себестоимость продукции, которую в дальнейшем элеватор реализует предприятиям реального сектора экономики на переработку.

Кроме этого, следствие выяснило, что для дальнейшей реализации неучтенного на Легендарненском элеваторе зерна работники привлекали ряд сомнительных фирм, с которыми они подписали договора хранения злаковых и масличных культур в складских помещениях в течение 2016-2017 годов.

Эти фирмы впоследствии часть неучтенного зерна якобы хранили на элеваторе по договору, а часть – экспортировали в другие страны.

Среди установленных следствием фирм, участвовавших в 2016-2017 годах в незаконной деятельности должностных лиц элеватора, фигурируют ООО «ИМК-Инвест», ЧП «Зерно-15», ООО «АП-Групп Логистик», ООО «Юг Транс Сервис», ООО «Биас-Трейд», ЧП «Злагода» и ООО «Александровка-Сервис».

Стоит сказать, что согласно Минюсту, предприятие ООО «Александровка-Сервис» значится закрытым с 2009 года. Основным видом деятельности указанной фирмы отмечена розничная торговля в неспециализированных магазинах. Фирму учредили в 1997 году в пгт Александровка Донецкой области Олег и Станислав Завгородние, Оксана Завгородняя, Елена Ступка и Зоя Матвеева.

Следует отметить, что некий Николай Станиславович Завгородний из пгт Александровка Донецкой области трудится следователем по особо важным делам в прокуратуре Киева. А его сестра, Оксана Завгородняя, ныне Чистолинова, трудится на должности ведущего специалиста в Александровском райсовете Донецкой области.

Запорожское ООО «Юг Транс Сервис» с января 2016 года находится в состоянии ликвидации по решению суда. Ликвидатором предприятия выступает Олег Гордиенко.
ООО «ИМК-Инвест» учредил и руководит Артур Панченко.

Учредителем и директором ЧП «Зерно-15» значится Вероника Царева. Однако на сайте электронной зерновой биржи Украины «graintrade» адрес предприятия указан в Харькове по ул. Рымарской, а контактным лицом указан Александр Баринов.

К тому же, в апреле 2016 года Донецкая торгово-промышленная палата опубликовала в Facebook информацию о том, что ЧП «Зерно-15» стало ее новым членом и указало директором Андрея Бадионного.

Учредила и руководит ООО «Биас-Трейд» Илона Абдукаримова. Основателем и директором ООО «АП-Групп Логистик» значится Олег Черипко. Он же отмечен на сайте электронной зерновой биржи Украины «graintrade» как контактное лицо ООО «АП-Групп».

Последняя учреждена кипрским офшором I.C ORION LIMITED с уставным капиталом в размере 100 гривен, а бенефициаром отмечен Роман Певнев. Компания «АП-Групп» периодически отчитывается об отправленных на экспорт объемах зерновых и масличных культур.

Добавим, что ООО «ИМК-Инвест», ЧП «Зерно-15», ООО «АП-Групп Логистик» и ООО «Биас-Трейд» зарегистрированы в Киеве на протяжении 2015-2017 годов. Учредительный фонд указанных аграрных предприятий невелик и составляет 1 тыс. гривен, 3 тыс. гривен и 10 тыс. гривен соответственно. Основным видом деятельности указана оптовая торговля зерном, табаком, семенами и кормами для животных.

По данным из открытых источников информации, Легендарненский элеватор ранее был первым по величине бункерных емкостей в Украине, и третьим – в Европе. Комплекс рассчитан на хранения 150 тыс. тонн зерна в 9 резервуарах, а также ежесуточную отгрузку зерновых до 2 тыс. тонн. Весной прошлого года прокуратура Донецкой области заявила, что вернула объект стоимостью около 22,5 млн гривен в собственность государства.

В пресс-службе утверждали, что на основании незаконного решения исполнительного комитета Иверского сельского совета Александровского района и выданных свидетельств о праве частной собственности на недвижимое имущество негосударственный субъект хозяйствования получил в частную собственность элеватор.

Источник иллюстрации: РБК-Украина


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды