заглянуть на тёмную сторону

НАБУ задержало четырех человек по подозрению в хищении средств ГП "Госинвестпроект", а суд разрешил их экс-руководителю, ранее экстрадированному из Панамы, покинуть Украину.

В числе задержанных оказались экс-заместитель главы "Госинвестпроекта", который также был советником директора ГП "Государственная инвестиционная компания", бывший работник "Госинвестпроекта", бывший директор ГП "Государственная инвестиционная компания" и директор ряда фирм-"прокладок", сообщает пресс-служба НАБУ.

Их подозревают в хищении государственных средств в размере 259,2 млн грн.

По версии следствия, указанные лица, злоупотребляя своим служебным положением, заключили фиктивные договоры займа между ГП "Государственная инвестиционная компания", ООО "Борисфен" и ООО "Боржава резорт" для реализации национальных проектов "Качественная вода" и "Олимпийская надежда-2022".

После получения средств эти компании, которые, по мнению детективов НАБУ, изначально не имели возможности для реализации указанных проектов, перечислили средства на счета офшорных компаний, подконтрольных должностным лицам "Госинвестпроекта".

В НАБУ добавили, что начали расследование дела еще в июле 2016 года после того, как оно было передано Главным следственным управлением МВД.

А сегодня стало известно, что суд разрешил выехать за границу экс-руководителю Госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислава Каськива, подозреваемому в присвоении и растрате имущества в особо крупных размерах.

Соответствующее решение вынес 7 декабря следственный судья Печерского районного суда Киева Владимир Карабань, о чем свидетельствует постановление суда, обнародованное в Едином реестре судебных решений 12 декабря, сообщает Украинская правда.

Прокуратура подавала ходатайство о продлении возложенных на Каськива обязательств.

Защитник и обвиняемый просили вернуть Каськиву паспорта для выезда за границу, другие документы, дающие право на выезд из Украины и въезд в Украину, мотивируя необходимостью выезда за границу для ухода за малолетним ребенком.

Суд, выслушав мотивацию сторон, постановил вернуть Каськиву паспорта. В то же время подозреваемый и далее будет обязан являться по первому требованию к следователю, прокурору и/или в суд, а также уведомлять следователя, прокурора или суд об изменении своего места жительства.

Выполнение Каськивом этих обязанностей продлено до 19 декабря 2017 года.

В постановлении суда также указано, что срок досудебного расследования уголовного производства заканчивается 20 декабря 2017 года.

1 ноября экс-главу Госкоминвестпроекта Владислава Каськива экстрадировали из Панамы. В этот же день Печерский районный суд Киева по ходатайству Генеральной прокуратуры избрал Каськиву мера пресечения в виде ареста с возможностью внесения залога. Его освободили в зале суда, в течение 5 дней Каськив должен был уплатить залог 160 тысяч грн. Эту сумму внес юрист Виктор Ермолаев.

Кроме того, отмечалось, что Каськив возместил государству еще до решения суда почти 7,5 млн гривен ущерба. Эту сумму внес отец экс-депутата Евгения Суслова, владелец фермерского хозяйства Иван Суслов.

6 ноября ГПУ обжаловала решение Печерского районного суда в отношении Каськива. Апелляционный суд не разрешил увеличить размер залога экс-главе Госкоминвестпроекта.

Каськив был объявлен в розыск по ч. 5 ст. 191 УК Украины (завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенное по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах) и ч. 2 ст. 366 УК (служебный подлог).

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды