заглянуть на тёмную сторону

Геннадий Корбан, который сам в прошлом году имел опыт времяпрепровождения в СИЗО на Аскольдовом переулке, теперь делится советами, очевидно, с Михеилом Саакашвили, пребывающим нынче в изоляторе СБУ

Оригинал на странице Геннадия Корбана в Facebook, передаёт «112 Украина»

1. Взаимоотношение с персоналом. Обходитесь с работниками СИЗО вежливо, не пытайтесь выместить на них своё возмущение. Это простые, обычные люди со скромным жалованием, внешне сдержанные, но в меру добродушные. Не делайте им некорректные предложения - они на службе, и это просто их работа. Не жалуйтесь без надобности и не тревожьте их без повода.

2. Быт. Наличие тёплых вещей и сменного белья обязательно. Хотя в СИЗО на Аскольдовом достаточно тепло. Душ раз в неделю, но можно обратиться к начальству и вам могут позволить мыться чаще. Принадлежности для мытья лучше иметь свои. Кухня оставляет желать лучшего - не "мишлен", конечно. Но продукты можно получать в виде передачи в одноразовых пакетах-маечках. Дежурный любезно их будет хранить в холодильнике и передавать по вашему требованию. Жидкость передавать запрещено, поэтому необходимо внести небольшую оплату на р/счет СИЗО и они доставят вам воду. При этом горячий чай без ограничений.

3. Сон. Наверное, это самая большая проблема в этом учреждении. Свет ночью не выключается, в связи с этим необходимо передать администрации СИЗО лампы накаливания мощностью не более 20 Ватт. Повязка на глаза для сна допускается. Рекомендую также обратиться к администрации учреждения за дополнительными матрацами, так как утром испытываешь болезненные ощущения в костях и суставах. Постельное белье также можно иметь своё.

4. Времяпрепровождение. Время идёт крайне медленно, иногда отсчитываешь каждые полчаса. В камере допускается наличие телевизора и чтение книг. Это помогает избавиться от ФБ-зависимости. Просмотр ТВ-каналов без ограничений, в т. ч. оппозиционных, если проявите смекалку в конструировании антенны. Также при помощи обычной ложки можно самостоятельно открывать окно для проветривания камеры. Все камеры оборудованы системой видеонаблюдения, но есть мертвые зоны.

5. Общение со следователями и адвокатами. Просите адвокатов приходить чаще, ведь когда находишься в одиночке, остро не хватает живого общения. Старайтесь избегать встречи с представителями следствия. Не допускайте их нахождения у себя в камере - это противозаконно. Не подписывайте никаких бумаг без присутствия адвоката. Не соглашайтесь на сдачу крови.

6. Моральное состояние. Важно сохранять спокойствие. Эмоции будут волнообразными - от обиды и злости до желания бросить все. Важно, чтобы за пределами СИЗО были люди, искренне болеющие за вас. Их не будет много, но вы должны знать, что вас не бросят.

7. Вера. Если даже вас незаконно содержат в следственном изоляторе, вы должны верить, что справедливость рано или поздно восторжествует, зло будет наказано и вернётся сторицей к вашим притеснителям и обидчикам, не говоря уже о предателях и доносчиках. Будьте всегда уверены в том, что Всевышний - не фраер.

Не рекомендую оставлять надписи на стенах, типа здесь был такой-то. Там стены все видят, все слышат и все помнят.

Я искренне не желаю никому использовать эту инструкцию на практике, только в случае безвыходной ситуации.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Ревматичні захворювання – це широка група захворювань, що вражають суглоби, м'язи та сполучну тканину, спричиняючи хронічний біль та дискомфорт.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды