заглянуть на тёмную сторону

Национальное антикоррупционное бюро заявляет, что продолжит расследование дела "черной бухгалтерии" Партии регионов, а подозреваемые братья Калюжные подозреваются в даче взятки председателю ЦИК.

Об этом говорится в заявлении ведомства на официальном сайте, передаёт «Украинская правда».

Указывается, что вручение подозрения бывшим нардепу от Партии регионов Виталий Калюжному(на фото) и помощнику нардепа Евгению Калюжному стало возможным благодаря сотрудничеству НАБУ и Департамента специальных расследований ГПУ составе совместной следственной группы.

"Бывшему народному депутату и помощнику нардепа сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.1 ст.255, ч.4 ст.28, ч.1 ст.369 (в редакции Уголовного кодекса Украины от 05.04.2001 г.), ч. 5 369 (в редакции УК Украины от 07.04.2011), ч.3 ст.368-2 (в редакции УК Украины от 07.04.2011) и по признакам других уголовных преступлений", - говорится в заявлении.

"В частности, речь идет о предоставление неправомерной выгоды ("взятки") председателю Центризбиркома", - заявили в НАБУ.

В НАБУ также указали, что основанием для сообщений о подозрении стали "как материалы досудебного расследования, переданные от НАБУ в ГПУ ранее (например, выводы почерковедческих экспертиз относительно достоверности более 150 листов "черной бухгалтерии"), так и доказательства и вновь открывшиеся обстоятельства, полученные уже в процессе совместной работы детективов Бюро и следственного Департамента спецрасследований Генпрокуратуры".

Как известно, НАБУ начало досудебное расследование так называемого дела "черной бухгалтерии" на основании документов, переданных экс-заместителем СБУ Виктором Трепаком, 30 мая 2016 года.

В рамках расследования указанного производства 13 декабря 2016 было объявлено о подозрении председателю ЦИК. Расследование этого эпизода приостановлено по решению руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

31 мая 2016 народный депутат Сергей Лещенко обнародовал данные, свидетельствующие о выделении Партией регионов больших сумм на деятельность партии "Наша Украина" и Коммунистической партии, а также для работы Центральной избирательной комиссии в 2012 году и тому подобное.

Анализ документов дал основание предположить, что депутаты-регионалы Евгений Геллер и Виталий Калюжный были основными кураторами жизнедеятельности ПР. Их помощники получали деньги на партийные расходы, да и сами они чаще других фигурируют в списках.

"Зеркало недели" ранее писало, что брат Виталия Калюжного Евгений, который также занимался "черной бухгалтерией", выехал за пределы страны.

Специализированная антикоррупционная прокуратура вернула в НАБУ проект подозрения в отношении председателя ЦИК Михаила Охендовского, который выступает одним из фигурантов дела "черной бухгалтерии" Партии регионов.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды