заглянуть на тёмную сторону

Жильбер Шикли

Удастся ли Жильберу Шикли перехитрить СБУ и подкупить киевскую Фемиду.

На минувшей неделе Украина в целом, и украинский суд в частности, привлекли внимание ряда европейских СМИ. Причем довольно нестандартным образом, пишет в интернет-издании Страна.ua Виталий Губин.

Поводом стало решение столичных служителей Фемиды освободить на подписку о невызде международного афериста Жильбера Шикли, которого более семи лет разыскивает Франция за мошенничество на сумму в десятки миллионов евро.

Шикли, который прибыл в Киев месяц назад, праздновал свое освобождение с размахом - прямо в СИЗО пил водку с сокамерником, играл на гитаре и заочно дерзил правосудию родной страны.

"Страна" разбиралась с деталями истории о том, как крупнейший французский мошенник оказался в застенках Лукьяновского СИЗО и выясняла, что ждет его дальше.

Первая афера "фальшивого СЕО"

Прежде, чем приступить к сюжету о его сегодняшних приключениях в Украине, стоит рассказать о "творческом пути" Жильбера Шикли, ставшего уже при жизни поистине легендарным мошенником с десятком прозвищ.

Одну из первых удачных афер Шикли провернул с управляющей парижского филиала банка La Banque Postale, в кабинете которой 25 июля 2005 года раздался телефонный звонок. Звонивший, человек уверенным голосом заявил женщине - с ней беседует непосредственно генеральный директор финансового учреждения. Который обращается к ней с деликатным вопросом. И просит о помощи в рамках сверхсекретного расследования дела о терроризме, осуществляемого правоохранителями.

Банкир поверила в легенду звонившего - за три недели до беседы четыре террориста-смертника "Аль-Каиды" совершили серию подрывов в центре Лондона. Тогда погибло свыше пятидесяти и было ранено около 700 человек.

Назвавшийся гендиректором банка La Banque Postale голос заявил управляющей парижского филиала, что во избежание повторения терактов, ей необходимо оказать максимальную поддержку секретному агенту спецслужб по имени Поль. Для связи с ним женщина приобрела мобильный телефон. За следующие три дня на его номер Поль совершил свыше сорока звонков.

Мошеннику передавали "кэш" в туалетах

Он убеждал управляющую филиалом La Banque Postale, что некоторых клиентов банка подозревают в финансировании терроризма. От женщины потребовали предоставить сведения о счетах крупнейших вкладчиков банка на предмет проверки законности происхождения этих средств, а также крупную денежную сумму. "Кэш" якобы срочно понадобился правоохранителям в ходе проведения антитеррористической операции, и самое главное - его клятвенно пообещали вернуть.

Передачу денег агенту Поля управляющая должна была совершить 28 июля 2005 года в кафе на улице Rue de la Paix недалеко от центра Парижа. Сгрузив в сумку $398 тыс., банкир прибыла в оговоренное место, где вошла в туалет и услышала из уст некоей женщины "кодовое слово". Отдав ей сумку с деньгами, финансист вышла на улицу, где несколько часов безуспешно ждала Поля, ранее клятвенно обещавшего вернуть деньги. Но его след давно простыл...

Осознав, что ее "кинули", банковская управляющая отправилась писать заявление в полицию. Позднее Шикли расскажет, что "Поль" был одним из его многочисленных сценических имен, женщина в туалете кафе - его любовница, а с деньгами их вывез из центра Парижа брат мошенника Саймон.

Реализовав столь наглую схему в Париже, Шикли принялся развивать успех. С помощью телефонных звонков и актерского таланта "король жуликов" убедил директора филиала банка Credit Lyonnais (сегодня это учреждение носит название LCL) передать ему 1 млн. евро в туалете парижского бара.

"Список Шикли"

Суммарно, начиная с 2005 года, жертвами Шикли стали 33 компании. Базовых сценариев, которые использовались аферистом, было два - в ходе звонков в офисы компаний Шикли представлялся сотрудникам или их директором, или агентом спецслужб. Большинство верили в эти легенды.

В процессе реализации мошеннических схем он отказался от практики личных встреч с "терпилами", число которых в его послужном списке превысило полсотни человек. Жулик просто требовал от них переводить деньги на называемые им банковские счета. Что характерно, ему практически не отказывали в этом "купившиеся" сотрудники компаний.

"Звонишь в банк или предприятие, представляешься как президент... Ты действуешь как актер – у тебя либо есть дар к этому, либо нет. Про себя могу сказать, что у меня этот талант имеется", - рассказывал в одном из своих интервью в 2010 году Шикли.

Помимо служащих банков Credit Lyonnais и La Banque Postale, аферист сумел обмануть представителей консалтинговой группы Accenture, HSBC, аэрокосмической фирмы Dassault, электрического и железнодорожного гигант Alstom, шикарного парижского универмага Galeries Lafayette, менеджеров Barclays и даже Аmerican Express.

От имени управляющего французским Диснейлендом Шикли по телефону заключил сделку с технологическим концерном Thomson Technicolor, убедив сотрудника последнего перевести миллионы евро на названные им счета швейцарских, английских и российских компаний.

По оценке французских правоохранителей, общая сумма средств, которую присвоил мошенник, составляет 7,9 млн. евро (по другим данным - 6,1 млн. евро).

Сделки еще на 70 миллионов удалось аннулировать - уже осуществленные переводы на 52 млн. евро были заблокированы, а почти 20 млн. евро предприятия отказались перевести на названные Шикли счета после дополнительных проверок.

Отмывал деньги в Азии, а хранил - в банках Восточной Европы

Украденные деньги "фальшивый СЕО" предпочитал отмывать с помощью услуг "азиатских прачечных". Своим подельникам в Китае и Гонконге он отдавал за это по 5% от суммы. Легализованные капиталы оседали на контролируемых Шикли счетах ряда банковских учреждений, в том числе - расположенных в Восточной Европе. Сколько из них не были выявлены силовиками, не берется сказать никто.

Правоохранители Франции расследовали аферы Шикли несколько лет. В конечном счете он был арестован по подозрению в мошенничестве и несколько месяцев провел в тюрьме. Здесь он продал авторские права на экраниацию своей жизни, по мотивам чего режиссером Паскалем Эльбе была снята кинолента Je compte sur vous ("Я на вас рассчитываю").

Бежал в Израиль на частном самолете

В 2009 году, еще до окончания разбирательств, мужчине дали право выйти на свободу под залог в размере 30 тысяч евро с запретом покидать Францию. Паспорт уроженца Парижа был конфискован, а сам он должен был вскоре предстать перед судом. Вместо этого Шикли зафраховал частный самолет и сбежал в Израиль, где поселился в Ашдоде.

Французские журналисты утверждали, что за Земле Обетованной мошенник не скрывался, более того - получил гражданство Израиля.

Жильбер Шикли
Жильбер Шикли в своем израильском особняке

Сам Шикли утверждал, что завязал с темным прошлым, и устраивал экскурсии представителям СМИ по своему трехэтажному особняку у моря.

Заочный приговор

Власти Франции, тем временем, не исчерпали свои претензии к мошеннику. 20 мая 2015 года Парижский суд заочно приговорил Шикли к семи годам тюрьмы (прокуратура настаивала на 10 годах заключения), назначив ему также денежный штраф в размере 1 млн. евро. Еще 5,5 миллиона он должен был компенсировать потерпевшим от его афер. Двум сообщникам Шикли судьи назначили наказание в виде 4 годов лишения свободы и штрафов по 50 тыс. евро.

Французский адвокат Шикли - Давид-Оливье Камински утверждал, что из назначенного срока наказания мошенник уже провел в заключении почти три года - 20 месяцев во Франции (до своего побега) и 14 - в Израиле.

У гособвинения ведут другой "зачет" отбытого Шикли наказания. По версии французских правоохранителей, "фальшивый СЕО" должен провести в тюрьме еще как минимум 5 лет и 4 месяца.

При этом сторона Шикли настаивает на том, чтобы остаток наказания он отбывал в Ашдоде, не соглашаясь на его выдачу Парижу. Вероятно именно для упрочивания этой позиции "король мошенников" обзавелся израильским гражданством, получив документы на имя Шелли Шеккли.

Французских мошенников "паковали" у поста ГАИ

С какой целью пожаловал в Украину король французских мошенников, и почему его пропустили на пограничном контроле - загадка. По официальной версии СБУ, он прибыл в Киев 15 августа, и был задержан только через три дня после этого.

"Брали" афериста с помощью бойцов "Альфы", предварительно устроив досмотр автомобиля, где ехал Шикли, около въезда в Белую Церковь. Около 17:00 18 августа на стационарном посту ГАИ на 93-м километре трассы "Киев-Одесса" машину остановили полицейские якобы для досмотра.

После этого к иномарке подъехал "бусик" спецназа, выскочившие оттуда мужчины скрутили француза, а вместе с ним - еще одного пассажира и водителя.

Последнего, скорее всего, вскоре после этого отпустили. По крайней мере, в официальном сообщении СБУ по поводу задержания Шикли нет никаких упоминаний о третьем фигуранте истории. 19 августа в Службе безопасности утверждали, что сотрудники контрразведывательного управления экономики 18 августа задержали особо опасного преступника-француза.

Имя Жильбера Шикли при этом не называлось. Впрочем, уже на следующий день информацию об этом подтвердил журналистам его адвокат Камински. "Вели" ли его СБУшники с момента прибытия в Киев и чем всемирно известный мошенник занимался в Украине - "контора" не конкретизировала.

Зато в сообщении силового ведомства уточнялась другая деталь - вместе с Шикли "путешествовал" неназванный по имени француз, который считается участником ОПГ и находится в розыске за совершенные в странах ЕС преступления. Этим лицом и был Антони Лазаревич.

Иностранцы "заехали" на Лукьяновку

Материалы в отношении французской парочки были переданы в прокуратуру Киевской области, сотрудники которой выходили в суд с ходатайствами об избрания иностранным гастролерам меры пресечения и занимались вопросами экстрадиции.

21 августа дело афериста рассмотрел Белоцерковский горрайонный суд Киевской области. На слушании Шикли заявил, что не понимает французского языка и потребовал переводчика с иврита, но судья Олег Закаблук отказался переносить заседание для предоставления такого "толмача". Он напомним, что Шикли, который в материалах суда проходит как гражданин и Израиля, и Франции, является уроженцем Парижа, и знает язык Дюма и Вольтера в совершенстве.

В конечном счете "королю мошенников" была избрана мера пресечения в виде временного ареста до момента поступления в Киев запроса на выдачу Шикли французам, но не более 40 суток. Срок действия постановления судьи Закаблука заканчивается 26 сентября, а до того момента местом ожидания аферистом своей участи было определено Лукьяновское СИЗО.

Известно, что украинский адвокат Шикли Олег Лукьянов оспорил арест своего подзащитного. 6 сентября Апелляционный суд вернул это ходатайство юриста на доработку из-за того, что защитник подал его в интересах Шикли как гражданина Израиля, а не Франции. Следующее заседание апелляции должно было состояться 18 сентября, но это производство было закрыто. Шикли отказался от жалобы адвоката, поданной в его интересах.

Все это время француз содержался в столичном СИЗО, где его соседом по камере был Антони Лазаревич, в отношении которого в апреле нынешнего года был выдан европейский ордер на розыск и задержание. 21 августа Лазаревич также был арестован решением Белоцерковского горрайонного суда на 40 суток, его украинский адвокат Сергей Рогожук добивался отмены этого решения, но также безрезультатно.

"Я тр@аю французское правосудие"

По данным "Страны", месяц назад в отношении Шикли и Лазаревича были применены так называемые "временные аресты", которые должны были быть заменены на экстрадиционные после получения официальных запросов Парижа.

Рассмотрение вопросов экстрадиционных арестов, которые означают, что человек должен быть передан властям государства, добивающего его выдачи, было назначено в Шевченковском суде столицы в четверг. Заседания в отношении парочки французов состоялись, но соответствующие постановления еще не обнародованы в судебном реестре.

Источники "Страны" в судейском корпусе сообщили о результатах заседаний, которые прошли 20 сентября и де-факто "обнулили" решения Белоцерковского суда.

По Шикли Шевченковский суд вынес постановление по вопросу обеспечения его выдачи на запрос Франции, избрав ему меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей. Как заявил в комментарии LePoint адвокат Камински, суд разрешил Шикли покинуть СИЗО и носить электронный браслет.

Собственно, свой выход на свободу и отмечал спиртным "король мошенников" в стенах Лукьяновского СИЗО с Лазаревичем на ролике, который обнародовали журналисты французских СМИ.

"Я тр#@аю французское правосудие", - заявляет на нем, среди прочего, Шикли.

Чем мотивировала судья Шевченковского суда Оксана Хардина свое решение, позволившее французу насмехаться над родной Фемидой, станет ясно после открытия доступа к скандальному постановлению 20 сентября.

Ролик, как и история с освобождением "фальшивого СЕО" наделали немало шума во Франции. Отзывы о нем звучат самые разные - от негодования решением украинских служителей Фемиды до восхищения очередной победой Шикли.

"Я говорю "браво", этот парень очень силен. Без его единого выстрела, без ничего он воспользовался системой. Настоящий актер", - комментирует инцидент одна из француженок на своей странице в Facebook.

На свободе аферист пробыл сутки

Впрочем, наслаждаться свободой "королю мошенников" удалось немногим более суток. Уже на следующий день после освобождения Шикли вновь был задержан в одном из столичных ресторанов, и "заехал" на СИЗО.

По версии адвоката Камински, его клиент якобы нарушил обязательство не покидать Киев.

Собеседники "Страны" в силовых структурах называют более прозаичную причину "возврата" международного афериста под стражу. Якобы у властей Украины не нашлось предписанного судом электронного браслета для ношения.

Неофициально озвучивается и третья версия случившегося. Дескать, "фальшивого СЕО", вокруг освобождения которого мог подняться международный скандал, решили вновь упрятать под стражу. Дабы не портить имидж официального Киева в глазах западных партнеров.

Как бы там ни было, но дальнейшая участь Шикли вновь находится в руках украинских служителей Фемиды.

Чем закончится украинское приключение Шикли?

Наши собеседники утверждают, что на 26 сентября в Апелляционном суде Киева назначено рассмотрение ходатайства начальника отдела международного сотрудничества прокуратуры Киевской области Рустама Сутко, который оспаривает избранную французу меру пресечения.

Успеют ли к тому времени поступить соответствующие материалы "дела Шикли" в апелляцию - загадка. Если этого не произойдет, то начиная с 16:50 26 сентября "король мошенников" должен быть освобожден.

Его французский адвокат настаивает, что между Парижем и Иерусалимом якобы есть соглашение о том, что Шикли может отбыть остаток своего срока в Израиле, а в случае экстрадиции во Францию - ​​возможно и досрочное освобождение осужденного.

Но есть версия, что слова Камински - блеф и попытка ввести в заблуждение общественность. Ведь несмотря на подписанный договор о выдаче преступников с Францией, государство Израиль не выдает никому своих граждан. Которым, в частности, считается и Шикли. Не исключено, что "еврейскую карту" и намерены в дальнейшем разыгрывать его адвокаты, пытаясь избежать выдачи Жильбера Парижу.

Поговаривают, что есть и второй вариант спасения мошенника. Речь идет о банальном подкупе "нужных" людей в судах и силовых структурах Украины. Насколько эти сведения верны, сказать сложно. Но судя по скандальному решению Шевченковского райсуда, вынесенному сразу после отзыва апелляционной жалобы, Шикли заранее знал о своем освобождении. То есть, окружение француза могло искать и более того - найти выходы на "решал".

В таком случае Шикли, для конечного спасения, остается уповать на киевские пробки и загруженность бюрократов. Ведь если материалы судебного дела не успеют вовремя "доехать" на Соломенскую площадь Киева в обеду вторника, тогда мошенника придется выпускать.

С какой целью он прибыл в Киев, что его связывает с Лазаревичем, надолго ли планировала эта парочка оставаться, с кем встречалась и главное - какие планы держит в своей голове Шикли в отношении Украины, по прежнему окутано завесой тайны.

Но вряд ли можно предположить, что мужчины просто хотели посмотреть на Печерские холмы и были обычными туристами.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss