заглянуть на тёмную сторону

Мужчина вмешивался в личную жизнь граждан Украины и жителей других государств путем подключения к их персональным компьютерам на правах администратора. Полиция предполагает, что слежка могла вестись на заказ.

В Харькове разоблачили 23-летнего хакера. Парень, используя вредоносное программное обеспечение, незаконно вмешивался в компьютерные сети, как украинских пользователей Интернет-сети, так и иностранных государств, сообщает Департамент киберполиции.

Как рассказал начальник отдела противодействия киберпреступности в Харьковской области Денис Колесник, при документировании преступной деятельности хакера полицейские установили, что мужчина получал доступ к персональным компьютерам на правах администратора.

«Таким образом хакер имел возможность контролировать работу компьютеров, а также используя веб-камеры пользователей ПК, следить за их личной жизнью», - отметил Денис Колесник.

В городе Харьков, во время санкционированного обыска квартиры злоумышленника, полицейские изъяли его персональный компьютер, на жестком диске которого находилось вредоносное программное обеспечение. Именно этот «вирус» он использовал для несанкционированного доступа к персональной информации пользователей сети Интернет.

По словам Дениса Колесника, количество инфицированных «машин» - около сотни. В настоящее время рассматриваются различные версии и мотивы таких действий подозреваемого.

«Анализируя ту информацию, и те данные, которые мы обнаружили на его компьютере, мы рассматриваем несколько версий и мотивов совершения хакером преступления, в том числе заказного характера, поскольку среди жертв хакера также члены украинских политических партий», - отметил руководитель отдела противодействия киберпреступности в Харьковской области.

Злоумышленнику объявлено о подозрении в совершении двух уголовных преступлений предусмотренных частью 1 и частью 2 статьи 361 (Несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей) УК Украины. Досудебное расследование продолжается.

Подозреваемому грозит до шести лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды