заглянуть на тёмную сторону

Александр Янукович

Сергей Дядечко имеет проблемы из-за террористических угольных «схем».

Бывший вице-президент Родовид Банка Сергей Дядечко, который старательно пытается стать «своим парнем» в Монако, финансируя местный убыточный баскетбольный клуб, снова оказался в центре уголовного скандала. Как выяснил «ОЛИГАРХ», в принадлежащий Дядечко «дважды умерщвленный» банк «Союз», который в НБУ в свое время назвали «зомби-банком», нанесли визит сотрудники СБУ. Санкцию на выемку документов касательно клиента «Союза» — ООО «Укрвостокснабжение» — выдал незадолго до этого Днепровский районный суд Киева, удовлетворив ходатайство следственной группы в уголовном производстве № 42017100000000636.

Указанное производство было открыто в мае 2017 г по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением). В его рамках было установлено, что с октября по декабрь 2014 г. должностные лица ПАО «Донбассэнерго» провели бестоварные операции по закупке угля на общую сумму 104,5 млн гривен с ООО «Астор Метал», зарегистрированным в г. Славянск Донецкой области (здесь базируется одна из двух ТЭС «Донбассэнерго»). Компания-поставщик, по данным следствия, имела все признаки фиктивности и в марте 2016 была ликвидирована. А в целом должностные лица «Донбассэнерго» внесли в налоговую отчетность ложные данные о приобретении у ООО «Астор Метал» угля более чем 170 млн гривен.

Выплаченные средства были обналичены через цепочку других подставных фирм, в том числе часть из них ушла на счета компаний, находящихся на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей. В частности, ПАО «АП «Шахта Ждановская», директором которого числится Руслан Дубовский, в 2015-2016 занимавший должность «министра угля и энергетики ДНР». Самый большой куш от «Астор Металла» — почти 52 млн гривен — достался донецкому ООО «Укрвостокснабжение» (деньги прошли транзитом через обогатительную фабрику «Комсомольская» с назначением платежа «оплата задолженности согласно договора переуступки долга»). Что, по мнению источников в СБУ, может свидетельствовать о выведении средств в теневой оборот для дальнейшего обналичивания.

Источники «ОЛИГАРХА» указывают, что ООО «Укрвостокснабжение» — это структура, входящая в орбиту Александра Януковича, который до сих пор считается фактическим собственником «Донбассэнерго». С 2012 года указанная компания обслуживается в банке «Союз» (14.06.2012 был открыт счет № 26008200101788, 01.07.2013 — счет №26042200101788), и на указанные счета во времена Януковича активно сливались средства из предприятий ТЭК, считавшихся вотчиной президентского сына (среди них, помимо «Донбассэнерго», выделялась также компания «Центрэнерго»). Банк «Союз», который имел репутацию одной из ключевых «моек» эпохи Януковича, при этом, как полагают следователи, играл роль финансового проводника указанных операций.

Сергей Дядечко
Сергей Дядечко

В случае с «Донбассэнерго» глубину интеграции скандального детища Сергея Дядечко демонстрирует тот факт, что в 2013 г., когда Фонд госимущества признал компанию «Энергоинвест Холдинг» победителем конкурса по приобретению 60,77% акций «Донбассэнерго» (за этот пакет компания выплатила 719 млн гривен), финансирование сделки прошло через венчурный инвестиционный фонд «Украинские проектные инвестиции» Сергея Дядечко, который выдал «Энергоинвест Холдингу» практически на условиях благотворительности (на 10 лет под 3,5% годовых) займ на сумму 650 млн гривен.

Читайте также:
- Иванющенко и Дядечко слили «Гефест»
- Подельник одиозного Юрия Иванющенко теряет банк «Союз»
- Следствие подбирается к банкиру Дядечко с конца Януковича

Вряд ли случайностью является и тот факт, что упомянутая обогатительная фабрика «Комсомольская», через которую была обналичена львиная часть выведенных из «Донбассэнерго» миллионов, также является клиентом банка «Союз» (в финучреждении Дядечко у «Комсомольской» 12.06.2012 был открыт расчетный счет № 26001200101785). Ведь, как известно, эта фабрика полностью принадлежит ООО «ДРФЦ», которое считается компанией из орбиты Александра Януковича.

По материалам: "ОЛИГАРХ"


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss