заглянуть на тёмную сторону

Деятельность преступной организации экс-министра доходов и сборов Александра Клименко нанесла ущерб государству в размере 96 млрд грн., что по курсу того времени составляло около $12 млрд.

Силовики обнародовали текущие результаты расследования уголовного производства по факту создания преступной иерархической организации во главе с экс-министром доходов и сборов Александром Клименко.

Речь идет об организации в регионах Украины так называемых «налоговых площадок», которые минимизировали поступления налогов в бюджет от субъектов реального сектора экономики. Фактически они служили конвертационными центрами для обналичивания субъектов реального сектора экономики и обогащения должностных лиц налоговой службы, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Услуги так называемых «налоговых площадок» (или «программных предприятий») колебались в размере 10% от общей суммы, из которых 6,67% направлялось в бюджет, а остальные - местным сотрудникам правоохранительных органов, которые не фиксировали нарушений налогового законодательства, а также в Министерство доходов и сборов Украины, где действовал специальный департамент по надзору за работой этих «налоговых площадок».

Департамент находился на отдельном этаже министерства и имел ограниченный доступ. Стоит отметить, что деньги в департамент, по имеющимся данным, направлялись наличными и не учитывались в официальных документах, реестрах, на банковских счетах ведомства и тому подобное.

Для того, чтобы стать руководителем региональной «налоговой площадки», необходимо было заплатить деньги за так называемый «вход» в программу. По показаниям свидетелей, стоимость одной такой «налоговой площадки» местами достигала 1 млн долларов США.

Хотя «налоговые площадки» назывались Министерством государственной программой, ни одна из них не принадлежала государству. Все они контролировались частными лицами, способствовали преступной организации. Вместо определенных законодательством 20% налогообложения реального сектора экономики, бюджет Украины получал лишь 6,67% (а впоследствии вообще 1,5%). Так, бюджет Украины потерял 96 млрд грн., что по курсу того времени составляло около 12 млрд долларов США.

По состоянию на сегодняшний день подозрение объявлено 46 лицам, среди которых руководители региональных налоговых, а также сам экс-министр доходов и сборов Клименко.

В настоящее время под стражей находятся 9 человек, еще 18 человек находятся под залогом.

Имущество подозреваемых арестованы на сумму 900 млн грн. Сумма арестованного имущества Александра Клименко и его аффилированных компаний достигает 6 млрд грн.

Среди арестованного имущества связанных с Клименко структур: два жилых дома и три земельных участка в с. Козин общей стоимостью почти 140 млн грн, квартира в центре столицы стоимостью более 20 млн грн, коммерческие помещения в БЦ «Гулливер» стоимостью 245 млн грн, универмаг в Донецке стоимостью более 229 млн грн.

Допросами многочисленных свидетелей - как действующих, так и бывших сотрудников налоговой службы, полностью подтверждается схема работы «программных предприятий» на территории Украины. Функционирование этих схем непосредственно связывают с пребыванием Клименко на руководящих должностях в налоговых органах.

В настоящее время следователи и прокуроры Главной военной прокуратуры Украины продолжают устанавливать скрытые богатства экс-министра Клименко для того, чтобы в случае вынесения обвинительного приговора суда, максимальная сумма украденных средств вернулась в бюджет Украины.

Пприведенная в видео-ролике информация основывается на показаниях свидетелей и оперативных данных органов следствия. До приговора суда является версией стороны обвинения.

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды