заглянуть на тёмную сторону

Два человека погибли и пятеро получили ранения в результате перестрелки, которая произошла вчера, 24 июля, вечером в Днепре.

По предварительным данным, ветераны АТО (один из них – адвокат), которые представляли интересы местного фермера – тоже ветерана, встречались с криминальными авторитетами, планировавшими рейдерский захват фермерского хозяйства. В ходе встречи бандиты начали стрелять из автомата, а ветераны АТО – отстреливаться из пистолетов.

Около 20:00 в полицию поступила информация, что по пр. Гагарина, 92 в Шевченковском районе Днепра, слышны выстрелы и на асфальте лежит неподвижное тело мужчины. Прибыв на место происшествия, полицейские выяснили, что около 19:50 неизвестные подъехали на автомобиле и из автоматического оружия ранили пятерых граждан, находившихся на летней площадке кафе. После этого злоумышленники скрылись с места преступления на автомобиле, сообщает пресс-служба полиции Днепропетровской области. Позже полиция нашла один автомат и два пистолета.

В результате стрельбы на месте погиб один человек, еще один умер уже в больнице. Пятеро госпитализированы с ранениями ног и живота.

По факту стрельбы начато уголовное производство по п.1 ч.2 ст.115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство).

В результате стрельбы погиб на месте Алексей Вагнер, бывший воин-доброволец 20-го мотопехотного батальона 93-й бригады, участник столкновений с бандитскими группировками 9 мая в Днепре. Именно его интересы отстаивали на встрече с бандитами ветераны АТО.

Получил тяжелое ранение и скончался по дороге в больницу Максим Иващук, бывший боец 11-го мотопехотного батальона 59-й бригады.

С проникающим ранением живота в больницу доставлен воин-доброволец и адвокат пострадавших в стычках 9 мая ветеранов АТО Эдмонд Саакян. Именно он является юристом Алексея Вагнера и представлял его интересы на этой встрече.

Остальные четверо раненых – представители криминальной группировки. Они смогли скрыться с места перестрелки, однако позже на изрешеченной пулями машине сами приехали в больницу. По предварительным данным, двое получили легкие ранения, двое - серьезные, но их состояние стабильное. Все находятся под охраной в больнице им. Мечникова. Это бандиты, причастные к организованной преступности, которые ранее уже привлекались к уголовной ответственности, в том числе и за разбой. Их имена пока не обнародованы. Удалось узнать, что наиболее известный полиции некий Лакиза.

"Этот конфликт - исключительно экономические интересы двух сторон: со стороны Саакяна и его брата и второй стороны, которую мы сейчас устанавливаем", - сказал начальник криминальной полиции Днепропетровской области Олег Грозь.

В свою очередь ветеран АТО Игорь Филиппов, который прошел с Эдмондом Саакяном Пески, выдвигает такие версии нападения: "Погибли наши пацаны - Шах, Щука. Царство небесное им. Эдмонд после операции в реанимации. В отличие от основной массы, они и после войны не оставались в стороне от событий в стране. Пока видимых причин две: Саакян контролировал ход расследований по событиям 9 мая в Днепре (со стороны ветеранских организаций), не давая спустить эти дела "на тормозах". И второе - активная помощь фермерам в борьбе с рейдерскими захватами. Последнее столкновение было около недели назад: тогда прогнали около 50 "титушек" благодаря умелым действиям пацанов именно этой группы".

Подготовила Лилия Слуцкая CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды