заглянуть на тёмную сторону

…всё началось с того, что таксист наотрез отказался разговаривать на государственном языке.

Конфликт, завершившийся стрельбой, произошел среди белого дня 14 мая в районе дома №47 по улице Медицинской в Каменском Днепропетровской области. «Нежелание водителя такси ответить пассажирам на приветствие "Слава Україні!" повлекло бурную реакцию последних, и они решили силой потребовать ответ», - утверждает местное издание «Событие». Правда, впоследствии выяснилось, что коллеги несколько привирают.

«По словам очевидцев, инцидент начался возле автомобиля такси, - пишет «Событие». - Два пассажира нанесли удар водителю сзади, когда тот отвернулся за деньгами, чтобы отсчитать сдачу. Им на подмогу пришел еще один участник конфликта. Уже в разгаре ссоры разбушевавшиеся пассажиры начали бить машину. В ход пошло огнестрельное оружие: один из них прострелил водителю такси обе ноги. На место происшествия оперативно приехали другие таксисты, один из них также получил огнестрельное ранение».

В СМИ утверждалось, что стрелок – член партии «Державницька ініциатива Яроша» Роман Малисевич. Однако впоследствии выяснилось, что это не соответствует действительности.

"Роман Малисевич здесь вообще не при чем. Насколько я знаю, его в той машине не было. Основным фигурантом всего этого дела является Михаил Навроцкий. Малисевич вышел из квартиры и просто попал под раздачу разозленной толпы. Возможно, мы даже будем подавать встречный иск, потому что его в машине не было", — рассказал "Обозревателю" помощник народного депутата Дмитрия Яроша.

По словам Винара, Навроцкий действительно является охранником Яроша, а пострадавшему таксисту оказывают максимальную помощь. "Он боец "Украинской добровольческий армии" и принадлежит к охране Дмитрия Яроша. Накануне они были на дне рождения. Навроцкий - заслуженный человек, геройски воевал, но за то, что он сделал - будет отвечать согласно действующему законодательству", — добавил помощник Яроша.

Немного прояснила ситуацию спикер управления Нацполиции в Днепропетровской области Анна Старчевская.

"В дежурное отделение Камянского отделения полиции поступило сообщение, что в городе слышны выстрелы. Было установлено, что водитель такси получил заказ на перевозку трех пассажиров. Подъехал к кафе – забрал трех мужчин. Во время езды у них возник конфликт. Вследствие конфликта водитель остановил автомобиль. Пассажир начал наносить ему удары сначала палкой, после чего водителю удалось убежать из автомобиля, и один из мужчин сделал несколько выстрелов в его сторону. На помощь водителю пришли таксисты. Они начали самостоятельно задерживать злоумышленников. Прозвучало еще несколько выстрелов. На данный момент у нас есть задержанный, тот, кто стрелял. С места происшествия изъят пистолет "Макарова", - цитирует ее 112.ua.

По ее словам, конфликт возник после того, как пассажиры сделали водителю замечание, что он разговаривает на русском языке: "Именно по этому поводу возник конфликт, который закончился стрельбой".

В то же время спикер управления Нацполиции в Днепропетровской области уточнила, что не располагает информацией о том, что у нападавшего было изъято удостоверение телохранителя Дмитрия Яроша. "У нападавшего был изъят паспорт, военный билет. Он участник боевых действий. Но о его принадлежности к какой-либо охранной структуре нам не известно. Также нет информации, что он участвовал в боевых действиях в АТО", - сказала она.

Также, по словам Старчевской, изъяты три гильзы от пуль 9 мм и палка, которой били водителя такси.

Один из участников конфликта находится в больнице с простреленной ногой. Но это не тот человек, который перевозил троих мужчин изначально, а тот, кто пришел ему на помощь и пытался самостоятельно задержать нападавших, уточнила Старчевская.

Одному нападавшему удалось бежать. Водитель уже опознал задержанного. Подтвердил, что именно он принимал активное участие в нападении.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 4 статьи "Хулиганство". За указанное преступление злоумышленнику угрожает лишение свободы на срок до 7 лет. Продолжаются следственные действия.

Подготовил Антон Лузер, CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды