заглянуть на тёмную сторону

Агенты российских спецслужб в США пытались вслепую использовать сотрудников предвыборного штаба Дональда Трампа.

Об этом сообщает телекомпания CNN, передаёт «Newsru». Попытки повлиять на ход президентской кампании не ограничивались вмешательством хакеров, утверждает ТВ.

По данным CNN, информация о попытках российских агентов воздействовать на окружение Трампа появилась у ФБР летом прошлого года. Целью было внедрение в предвыборный штаб кандидата-республиканца, который по итогам одной из самых напряженных кампаний опередил Хиллари Клинтон.

Одним из людей, на которых пробовали повлиять российские представители, телекомпания называет экс-помощника Трампа Картера Пейджа. Источники телекомпании допускают, что сам Пейдж не подозревал, кто именно и зачем его пытается использовать. В ФБР полагают, что Пейдж не был единственным. При этом точное число членов команды Трампа, контактировавших с сотрудниками российских спецслужб, пока неизвестно.

Читайте также:
- Найти связи Трампа с Россией помогут перебежчики
- След русской оружейной мафии ищут в Администрации президента Украины
- Главная угроза Америке. Русские хакеры

CNN полагает, что эта информация "дополняет прорисовывающуюся картину того, что россияне пытались влиять на предвыборную кампанию в США 2016 года не только путем взлома электронной почты и пропаганды, но и за счет внедрения в узкий круг наиболее приближенных к Трампу лиц". (Цитата по ТАСС.)

Пейдж в конце марта в интервью Bloomberg указывал, что имеет многочисленные деловые связи с Россией, например владеет акциями "Газпрома". Связи с российскими спецслужбами он отрицал.

19 апреля газета The New York Times информировала, что ФБР начало более интенсивно проводить расследование относительно утверждений о наличии связей между Россией и Дональдом Трампом после поездки Пейджа в Москву. По оценке издания, "из путешествия в Россию Пейджа, некогда малоизвестного, выросло широкомасштабное расследование, параллельно с которым теперь проводят два разбирательства в конгрессе". Во время поездки в Москву в июле 2016 года выступил в Российской школе экономики, раскритиковав политику санкций в отношении России.

Другая крупная газета - Washington Post - утверждала, что летом прошлого года ФБР получило разрешение суда на прослушку телефонных переговоров Пейджа, который тогда работал в штабе Трампа. Пейдж назвал такую информацию тревожной, заявив, что это подтверждает его подозрения насчет "неправомерной и политически мотивированной слежки" в его отношении со стороны властей.

Москва много раз отвергала подозрения США относительно попыток РФ повлиять на американские выборы. 12 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров после встречи с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном заявил, что Вашингтон не предоставил "даже намека на факты", которые могли бы подтвердить вмешательство России в избирательную кампанию.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды