заглянуть на тёмную сторону

Одна из двоих судей, задержанных за крупное взяточничество, пять лет боролась за «честное» имя клиента, привлекаемого к ответственности за коррупцию.

Работники СБУ совместно с детективами НАБУ и представителями Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) задержали на крупной взятке двоих судей Кировского районного суда Днепра, сообщил пресс-центр спецслужбы.

«За влияние на работников прокуратуры, переквалификацию уголовного производства и вынесения постановления о его закрытии по срокам давности «служители Фемиды» требовали у обвиняемого во взяточничестве $30 тысяч», - сообщили в СБУ.

19 апреля одна из судей-взяточников при получении части неправомерной выгоды в размере одной тысячи долларов задержана.

Правоохранители задокументировали почти 20 встреч взяточников с взяткодателем, во время которых они успели получить $16 тысяч.

Вымогателей задержали согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Продолжаются неотложные следственные мероприятия.

Информацию СБУ о задержании судей взяточников дополнил замгенпрокурора Украины – руководитель САП Назар Холдницкий, который на своей странице в Faсebook обнародовал некоторые детали этого дела.

По его словам, деньги от «клиента» должна была получить судья, которая пять лет назад уже выносила по этому же делу оправдательный приговор, но он был отменен апелляционным судом.

«Часть средств она должна была передать коллеге, который осуществлял рассмотрение дела, за принятие им «нужного» решения», - отметил Холодницкий.

1

Читайте также:
- Судья лишил пенсионера жилья в пользу мошенников и пытается провернуть аферу еще раз (+видео)
- Семья «нищего» кандидата на должность судьи Верховного суда прикупила отель в Буковеле (+фото)
-

Он обратил внимание, что «служители Фемиды» также обещали своему клиенту решить все вопросы с прокуратурой.

2

«Поскольку статья Уголовного кодекса Украины, по которой судили человека, не предусматривала возможности смягчения наказания, судьи обязались после получения денег повлиять на работников прокуратуры, которые поддерживали публичное обвинение в этом деле - убедить их изменить его, переквалифицировав на статью УК Украины с более мягким наказанием и отказаться от дальнейшего внесения апелляционных жалоб на вынесенный таким образом незаконный приговор», - уточнил руководитель САП.

Действия судей квалифицированы по ч. 4 ст. 368 (вымогательство и получение должностным лицом, занимающим ответственное положение, неправомерной выгоды в особо крупном размере за совершение действий с использованием предоставленной ему власти) и по ч. 2 ст. 369-2 (получение неправомерной выгоды за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства) УК Украины.

По закону, за такие действия предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до 12 лет с конфискацией имущества.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляют детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП.

«Готовятся соответствующие документы в Высший Совет Правосудия и решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения», - резюмировал Холдницкий.

Подготовил Иван Венжик CRiME

Источник заставочной иллюстрации: rbc.ua


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды