заглянуть на тёмную сторону

Работники Департамента защиты экономики Национальной полиции и Генеральной прокуратуры Украины разоблачили преступную схему вывода средств, выделенных государству иностранными партнерами.

Об этом сообщает Департамент защиты экономики Национальной полиции Украины, передаёт «Украинская правда».

Правоохранители установили, что в 2014 году государственное предприятие в рамках программы сотрудничества в сфере АПК получило средства на свои счета, а в дальнейшем должностные лица этого предприятия беспрепятственно вывели их на счета подконтрольных оффшорных компаний.

Читайте также:
- Связи русской мафии в украинском Минюсте
- Ради отмены санкций российские банкиры подкупают американских лоббистов (+фото)
- Юсеф Харес. Сирийский связной украинской мафии

В частности, к финансовым махинациям причастны руководители госпредприятия и оффшорных компаний. Они заключали договоры поставки зерна, а для присвоения средств использовали счета банков-нерезидентов. Доказан вывод более 52-х миллионов гривен, выделенных в 2014 году в рамках сотрудничества с иностранными партнерами.

В настоящее время одного из участников преступной схемы - основателя оффшорной компании оперативники Департамента защиты экономики Нацполиции задержали в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Кроме того, злоумышленнику сообщено о подозрении по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7-ми до 12-ти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет и с конфискацией имущества. Решается вопрос об избрании меры пресечения одному из задержанных участников преступной схемы.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды