заглянуть на тёмную сторону

Устами топ-менеджеров ДТЭК Ринат Ахметов предупредил беглого Александра Януковича об уголовной ответственности за приобретение угля из «отжатых» у олигарха шахт.

Энергохолдинг ДТЭК предостерегает энергогенерирующую компанию «Донбаcсэнерго» от использования на Старобешевской теплоэлектростанции (расположена на неподконтрольной территории Донецкой области) захваченного у него на неконтролируемой территории Донецкой и Луганской областей антрацитового угля, говорится в сообщении ДТЭК, пишут «Українські Новини».

«ДТЭК направил официальное письмо в адрес компании «Донбассэнерго» с предостережением не закупать уголь, произведенный на временно неконтролируемой территории. ДТЭК напоминает, что с потерей управления предприятиями компания отслеживает попытки незаконного перемещения и использования антрацита», - сказано в сообщении.

На складах предприятий, вышедших из под управления ДТЭК, осталось порядка 430 тыс. тонн углей марки А/Т.

С принятием решения СНБО о прекращении перемещения грузов через линию соприкосновения существует высокая вероятность незаконного сбыта данного угля на ТЭС, которые расположены на неконтролируемой территории, в частности, на Старобешевскую ТЭС «Донбассэнерго».

«Представители так называемых «ЛНР» и «ДНР» не смогут продавать уголь на территории Украины поэтому, в первую очередь, будут использовать его для обеспечения ТЭС и производства электроэнергии на неконтролируемой территории. Естественно, это будет дешевый ресурс, ведь он, по сути, нелегальный. Наша обязанность - предупредить об этом всех возможных покупателей», - цитирует пресс-служба слова руководителя антикризисного штаба ДТЭК Дениса Диденко.

В компании Ахметова утверждают, что покупка этого угля является преступлением, предусмотренным ст. 209 Уголовного кодекса, - легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем.

Читайте также:
- Ахметов решил возместить «здээнэренное» имущество за счет украинских налогоплательщиков
- «Крепкие хозяйственники» из ОРДЛО затолкали экономику «республик» в пропасть
- Увольнения, отпуска и митинги. Как отразится «национализация» предприятий в «ДНР» на рабочих

Своим письмом ДТЭК предупреждает, что в случае незаконной покупки или использования угля, компания будет преследовать по закону всех причастных к этому процессу лиц, и потребует привлечения их к уголовной ответственности, в том числе за финансирование терроризма.

Как пишет «Украинская правда» известно, реальным владельцем «Донбассэнерго» СМИ называют старшего сына Виктора Януковича Александра.

Ранее появилась информация о том, что Александр Янукович и донецкий предприниматель Игорь Гуменюк, который считается официальным бенефициаром «Донбассэнерго», хотят продать компанию.

Как сообщал CRiME, оккупантам и местным террористам понадобилась лишь неделя, чтобы довести «национализированные» предприятия до коллапса.

Через неделю после того, как главари боевиков объявили о введении внешнего управления на предприятиях украинской юрисдикции, ситуация на этих заводах оказалась близка к критической.

Вопреки радужным прогнозам местных властей, обещавших быстро переориентировать производство на Россию и обеспечивать до 70% доходов бюджета за счет де-факто национализированных предприятий, многие производства закрываются.

Подготовил Иван Венжик CRiME

Источник заставочной иллюстрации: ostro.org


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды