заглянуть на тёмную сторону

Основной мотив покушения на Геращенко – попытка устранить известного политика.

Как ранние сообщал CRiME Служба безопасности Украины воспрепятствовала покушению на народного депутата от фракции "Народный фронт" Антона Геращенко.

Отмечается, что исполнить покушение вызвались двое граждан Украины, которые отбывали заключение на территории Крыма, и получили досрочное освобождение. Один из них ранее трижды судим по уголовным статьям. По данным следствия, свои действия они координировали со своим руководителем – бывшим гражданином Украины, воевавшим на стороне ЛНР Андреем Тихоновым, проживающим в настоящий момент в Белгороде (Россия).

"Более месяца за подозреваемыми осуществлялось наблюдение, часть их разговоров была задокументирована оперативным путем. Основной мотив покушения на Геращенко – попытка устранить известного политика, который является одним из создателей основной украинской и международной базы данных по розыску террористов "Миротворец", а также известен открытыми антироссийскими взглядами, является медийной фигурой", – пишет «Корреспондент».

После получения доказательств преступных намерений и информации о наличии у них взрывного устройства, сотрудники СБУ осуществили задержание с поличным.

В Службе безопасности Украины заявили, что задержанные злоумышленники, которые планировали покушение на жизнь народного депутата, намеревались совершить это путем подрыва его автомобиля. Об этом сказано в сообщении пресс-службы ведомства, передаёт «112 Украина».

"С куратором обсуждался способ покушения с применением самодельного взрывного устройства. Злоумышленники планировали взорвать автомобиль народного депутата. Запасным вариантом был взрыв на маршруте его движения. Были отработаны пути скорейшего отхода с места совершения преступления и побега в РФ. В результате спецоперации вчера вечером злоумышленники были задержаны с приведенным в готовность самодельным взрывным устройством вблизи жилья народного депутата Украины", - сообщили в СБУ.

В ведомстве добавили, что взрывное устройство представляло собой пластиковый контейнер с пластическим взрывчатым веществом весом в приблизительно 400 г, сверхмощным неодимовым магнитом, электродетонатором и элементом питания.

Следователи проводят экспертизу взрывного устройства, изъятого у задержанных, а также проверяют их возможную причастность к другим преступлениям на территории Украины, в частности, к покушению на журналиста Павла Шеремета.

В ходе проведенных обысков в квартире и автомобиле задержанных было обнаружено и изъято специально подготовленные терминалы, сим-карты для приведения в действие взрывного устройства, средства коммуникации с кураторами и другие доказательства преступления, в том числе фотографии объекта.

Читайте также:
- Агенты российских спецслужб собирались взорвать в Киеве депутата. Их поймала СБУ
- Скандального киевского догхантера пытались взорвать гранатой
- Главарь боевиков из окружения Плотницкого попал под кулаки и пули своих подчиненных

Шевченковский районный суд Киева арестовал двоих подозреваемых в деле о покушении на нардепа Антона Геращенко на два месяца, без права внесения залога.

Об этом сообщил сам Геращенко на своей странице в Facebook в воскресенье, передаёт «Украинская правда».

"При выборе меры пресечения суд учёл как объём приведённых следователями и прокурорами доказательств из причастности к планированию и подготовке моего убийства, так и факт того, что один из двух задержанных был досрочно амнистирован оккупационными властями Крыма спецслужбами РФ для участия в подрывной работе против Украины, что кстати сделано уже не в первый раз", - отметил депутат.

По его словам, по 112 статье уголовного кодекса обоим подозреваемым грозит мера наказания вплоть до пожизненного заключения.

Геращенко подчеркнул, что подозреваемые в организации его ликвидации являются важными свидетелями организации планомерного и целенаправленного государственного терроризма со стороны Российской Федерации.

"Их жизнь и безопасность должна быть вне опасности, для того чтоб они помогли вскрыть диверсионно-террористическую сеть, продолжающую свою работу в Украине и предотвратить дальнейшие террористические акты против украинских журналистов и политиков", - написал нардеп.

Он также поблагодарил главу СБУ Василия Грицака и всех сотрудников правоохранительных органов, которые помогли задержать преступников.

"Сам факт, что я был избран российскими спецслужбами мишенью для очередного террористического акта, говорит о том, что то, что я делаю для защиты Национальной безопасности и интересов Украины – правильно", - считает Геращенко.

Депутат также подчеркнул, что проект "Миротворец" будет работать независимо от того, жив он или нет.

Также СБУ опубликовала видео, на котором злоумышленники обсуждают детали планируемого преступления.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды