заглянуть на тёмную сторону

Адвокаты задержанных мошенников организовали проплаченный митинг в поддержку своих подзащитных, но «забыли» заплатить деньги участникам «массовки». Обманутые пенсионеры пожаловались в прокуратуру.

Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ)

«Генпрокуратура совместно с Государственной фискальной службой Украины разоблачили преступную группировку, которая под предлогом якобы реализации металлопродукции занималось незаконным завладением денежных средств юридических и физических лиц-предпринимателей. Фактически мошенники создавали фирмы-однодневки, брали предоплату за якобы поставку товара, а затем исчезали», - сообщилпервый заместитель генпрокурора Дмитий Сторожук.

1

Он отметил, что в расследуемом деле потерпевшими признаны более 50 человек, которым причинен ущерб на сумму свыше 10 млн грн.

«Наложен арест на имущество и денежные средства участников организованной преступной группы на сумму 8 млн грн», - уточнил Сторожук.

2

По его словам, группа мошенников во главе с ее организаторами, задержана в порядке ст. 208 УПК. Им объявлены подозрения в совершении преступлений, предусмотренных ст. 190 и ст. 205 УК Украины - завладение чужим имуществом путем обмана (мошенничество), создание субъектов хозяйственной деятельности для прикрытия незаконной деятельности (фиктивное предпринимательство) в составе организованной группы.

3

Читайте также:
- Полицейский спецназ разгромил банду матерых мошенников, возглавляемых гражданином РФ (+фото)
- Мошенник, «лечивший» слепого пенсионера «лазером через мобильный телефон», угодил в засаду
- Мошенники под вывеской Forex собирали деньги для террористов

Соломенский районный суд Киева избрал задержанным меру пресечения в виде содержания под стражей.

«Во время заседания по избранию меры пресечения под зданием суда состоялся организованный митинг в поддержку задержанных. Люди пытались препятствовать работе суда, прокуроров и следователей. В связи с этим суд перенес рассмотрение дела. А уже на следующий день в помещение суда те же представители общественности пришли с другими требованиями, по их словам, адвокаты подозреваемых обещали им заплатить за участие в митинге, а в результате деньги не отдали. Обманутые участники митинга обратились в прокуратуру с жалобой на мошеннические действия этих лиц», - рассказал Сторожук.

Он уточнил, что обманутые участники митинга преимущественно пожилые женщины, которые приехали в Киев из других городов Украины.

«Эти представители общественности поверили людям, которых правоохранительные органы задержали за то, что они обманули несколько десятков бизнесменов», - подчернкл первый заместитель генпрокурора.

Он обратил внимание, что доверившись мошенникам, эти женщины сами стали их жертвами.

«Это хорошо, что они обратились к нам со своими жалобами. Их заявления будут приобщены к делу. А мне бы хотелось привлечь внимание общественности к этой истории и призвать всех, быть сознательными, ведь препятствование работе правоохранительных органов - это преступление», - подчеркнул Сторожук.

Как сообщал CRiME, ранее правоохранители разгромили банду мошенников, завладевших 200 объектами недвижимости, среди которых квартиры граждан и нежилые помещения.

По предварительной оценке стоимость имущества, ставшего добычей аферистов, составляет более 30 миллионов гривен.

Полиция задержала участников банды, котрую возглавлял гражданин Российской Федерации.

CRiME

Источник заставочной иллюстрации: inforesist.org


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды