заглянуть на тёмную сторону

В Винницкой области СБУ разоблачила фермеров-рабовладельцев, незаконно удерживающих и силой заставлявших на них работать более ста бездомных из четырех областей Украины.

Об этом сообщил пресс-центр СБУ

«Фермерское хозяйство, где незаконно удерживали 103 бездомных, заставляя их заниматься непосильным трудом, разоблачила в Немировском районе Винницкой области СБУ совместно с полицией. Злоумышленники обманом привлекали к сезонным сельскохозяйственным работам в яблоневых садах бездомных», - сообщили в спецслужбе.

«Рабовладельцы» подыскивали потенциальных жертв из Винницкой, Житомирской, Кировоградской и Запорожской областях.

Работникам обещали три - четыре тысячи гривен зарплаты ежемесячно, однако деньги не платили. При этом у них отобрали документы и запретили выходить за территорию хозяйства, заставляли работать по 14-16 часов в сутки, запугивая и избивая за непокорность.

1

«Мужчин и женщин удерживали вместе, полуголодными, на баланде. Любая медицинская помощь отсутствовала», - уточнили в СБУ.

2

Читайте также:
- Затерянные «зоны». Осужденные в оккупации стали рабами террористов
- Полиция разгромила шайку рабовладельцев
- Полиция вызволила инвалида из лап потомственных рабовладельцев (+фото)

3

В рамках уголовного производства по ст. 149 (торговля людьми) Уголовного кодекса Украины проводятся обыски в хозяйственных помещениях и домах руководства фермы. Правоохранители уже задержали бригадира, в помещении которого обнаружены паспорта, изъятые у людей.

Продолжается опрос совладельцев хозяйства. Принимаются меры по предоставлению убежища бездомным, размещение их в приличных условиях.

Одна из женщин госпитализирована с диагнозом: двустороннее воспаление легких.

Также решается вопрос об открытии уголовного производства по ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) Уголовного кодекса Украины.

Как сообщал CRiME, ранее СБУ разоблачила подобных фермеров-рабовладельцев в Херсонской области, которые незаконно удерживали 15 граждан ромской национальности для бесплатной эксплуатации их труда.

CRiME

Источник заставочной иллюстрации: facebook.com


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды