заглянуть на тёмную сторону

Сегодня в Киеве, под Администрацией президента, работники прокуратуры Киевской и СБУ задержали мужчину, который за $30 пообещал судье продлить срок его полномочий. Имя и фамилия задержанного полностью совпадают с паспортными данными, ранее гремевшего в Киеве, мошенника-рецидивиста.

«Сегодня возле Администрации Президента Украины работники прокуратуры Киевской области совместно с сотрудниками Главного управления БКОП СБУ задержали мужчину, который за 30 000 долларов США пообещал судье продлить срок его полномочий», - сообщила пресс-служба прокуратуры Киевской области.

1

«Установлено, что в конце августа злоумышленник предложил одному из киевских судей, у которого истек пятилетний срок полномочий, за денежное вознаграждение в размере $30 тыс. получить положительную рекомендацию ВККСУ и положительное решение Верховной Рады Украины об избрании его на должность судьи бессрочно», - уточнили в прокуратуре.

2

Также за вознаграждение в размере $500, злоумышленник обещал судье положительный результат спецпроверки, проводимой СБУ.

После получения указанных средств правонарушитель задержан правоохранительными органами по подозрению в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 190 (мошенничество) УК Украины.

3

В рамках неотложных следственных мероприятий, по месту жительства задержанного проводятся обыски.

Досудебное расследование продолжается.

Очевидец происшествия, народный депутат Павел Ризаненко, на своей странице в Facedook сообщил интересные подробности задержания мошенника.

По словам Ризаненко, операция по задержанию мошенника проводилась во дворе между домами по улице Банковая 1 и 3.

4

Читайте также:
- У высокопоставленного судьи-мошенника нашли сотни тысяч долларов и венгерский паспорт (+видео)
- Организатор «Элита-Центр» сбежал из-под ареста, хотя судить за аферу его уже не могут (+видео)
- В предчувствии арестов. В «Укроборонпроме» началась зачистка от «оружейной мафии»

Нардеп также обнародовал фото задержания.

5

«На одном из фото разложены купюры по 100 евро (ложные, на обороте написано «сувенир») и в папке настоящие $30 тыс. Следователь приступил к пересчету долларов купюр. Вроде зовут этого человека Ильны(и)цкий Николай Владимирович», - написал Ризаненко.

6

Как выяснил CRiME, имя и фамилия задержанного полностью совпадают с личными данными матерого афериста-рецидивиста, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за мошенничество.

Несколько лет назад СМИ сообщали о неком Николае Ильницком, который в начале 90-х возглавлял молокозавод в Василькове, откуда загремел в тюрьму за махинации с сырьем и готовой продукцией предприятия.

После возвращения из «мест не столь отдаленных» Ильницкий возвел себя в ранг директора несуществующего в природе департамента автомобильного транспорта при Администрации президента и начал «торговать» престижными должностями.

В частности, на его счету «продажа» за $580 тыс. должности заместителя главы правления НАК «Нафтогаз Украины», «торговля» конфискованными престижными иномарками и элитной недвижимостью, «раздача» в аренду земли под Киевом» и многие другие аферы, в результате которых жертвы мошенника отдавали ему большие суммы денег, но обещанного не получали.

7

Еще в 2010 году правоохранители собрали доказательства по 11 эпизодам его мошенничества, за которые ему светило 12 лет тюрьмы. Ильницкого даже задерживали с наркотиками: к кокаину он пристрастился, ставши благодаря аферам миллионером. Но удивительным образом мошенник уходил от ответственности. Возможно, благодаря не безвозмездному покровительству продажных представителей правоохранительной системы.

CRiME

Источник заставочной иллюстрации: kobl.gp.gov.ua


facebook twitter Google Plus rss


Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды