заглянуть на тёмную сторону

СБУ и прокуратура провели обыски в сумском отделении «Русского культурного центра», который, по неофициальной информации, является прикрытием для работы Службы внешней разведки РФ на территории Украины.

Прокуратура осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по расследованию преступлений против основ национальной безопасности Украины, сообщила пресс-служба прокуратуры Сумской области.

В рамках этого уголовного производства, следователи следственного отдела Службы безопасности Украины 7 сентября 2016 провели санкционированный обыск жилого помещения по месту жительства учредителя сумского общественной организации «Русский культурный центр».

В ходе обыска обнаружено и изъято 20 экземпляров второго номера выпуска газеты и два агитационных материала сепаратистского содержания, пакет с 702 «георгиевскими лентами», флаг РФ и т. п.

По словам, начальника отраслевого отдела прокуратуры Сумской области Сергей Саенко, прокуроры и следователи «проводят комплекс скоординированных мер по обеспечению всестороннего и объективного расследования»

«Его ход пребывает на контроле руководства прокуратуры области», - подчеркнул Саенко.

В то же время, заместитель министра Украины по вопросам временно оккупированных территорий и временно перемещенных лиц Георгий Тука на своей странице в Facebook сообщил, что руководителя сумского «Русского культурного центра» задержали.

Читайте также:
- На телеканал «Интер» напали украинские союзники российских имперцев (+фото)
- Террористическая ячейка действует в Киеве под прикрытием «Дружбы народов» (+видео)
- Милиционера-предателя, готовившего теракты в Сумах, направили на перевоспитание в тюрьму (+фото)

«СБУ и прокуратура провели обыск и задержали жителя Сум, который возглавляет местное отделение «Русского культурного центра»! Пару дней назад я писал о подрывной деятельности этой ячейки СВР РФ. Надеюсь, эту гадость почистят по всей Украине!», - написал Тука.

Как сообщали СМИ, ранее в сосновом заповеднике «Буймеровка» Сумской области прошел летний лагерь, организованный Русским культурным центром Сумской области и Организацией юных разведчиков при поддержке представительства Россотрудничества в Украине. В работе лагеря приняли участие 50 молодых украинцев из Сумской области, Полтавы, Харькова, а также гости из Литвы, пишет «Украинская правда».

Впоследствии министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов обратился в управление СБУ в Сумской области и к руководству облгосадминистрации с требованием проверить деятельность этих организаций.

«Обращаюсь к СБУ в Сумской области, руководству Сумской ОГА с требованием немедленно вмешаться в ситуацию. Нужно детально проверить деятельность этих организаций. По сообщениям СМИ, они вместе со своими кремлевскими кураторами призывают к нарушению территориальной целостности Украины, ведут подрывную, антигосударственную работу, используя для этого нашу молодежь. В случае подтверждения этой информации необходимо прекращать деятельность таких сепаратистских структур», - написал на совей странице в Facebook Жданов.

Источник заставочной иллюстрации: odnarodyna.org


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды