заглянуть на тёмную сторону

Басманный суд Москвы приговорил нескольких российских наемников, воевавших на Донбассе и занявшихся на родине вымогательством, к восьми годам лишения свободы.

Как пишет газета «КоммерсантЪ», Басманный суд Москвы приговорил бойцов «Бэтмена» (одно время называвшегося спецназом «ЛНР») Александра Солнцева и Егора Юлдашева к восьми годам колонии, сообщает РБК.

По данным следствия, они вымогали деньги у банка «Югра», утверждая, что эти средства пойдут на «восстановление народного хозяйства ЛНР».

Как следует из материалов дела, в 2015 году бывшие наемники передали в московский офис «Югры» конверт, в котором были копии финансовых документов — данные о счетах нескольких клиентов банка и движение средств по ним. Они предложили купить у них «весь пакет документов», пригрозив в противном случае передать его «во влиятельные газеты».

В результате банкиру удалось уговорить вымогателей подождать несколько дней с передачей денег. За это время служба безопасности «Югры» выяснила, что получить данные о клиентах преступники могли лишь у главного специалиста по работе с корпоративными клиентами тюменского филиала банка 29-летней Ольги Белобородовой.

Читайте также:
- Главарь «союза убийц» украинцев просит РПЦ утешить душегубов, воевавших на Донбассе (+документ)
- Следственный комитет и МИД РФ активно сотрудничают с коллегами из террористических группировок
- Власти РФ открыли в некоторых военных академиях центры подготовки террористов (+фото)

Дальнейшие переговоры с вымогателями проходили под контролем российских силовиков. В ходе проверки выяснилось, что у Белобородовой был сожитель - бывший сотрудник милиции Солнцев, который в 2014 году под позывным «Механик» воевал в группе «Бэтмен», которую называли спецназом ЛНР. Вместе с ним в столице находился и другой боец «Бэтмена» Егор Юлдашев, который летом 2014 года уже задерживался по подозрению в вымогательстве в Смоленской области.

В итоге Солнцева и Юлдашева задержали на Каширском шоссе в Москве, а к их захвату привлекались бойцы СОБРа. Одновременно в Тюмени задержали и Белобородову, которая в итоге получила четыре года.

Как сообщал CRiMЕ, по официальной версии террористическую группировку «Бэтмен» ликвидировали так называемые «спецслужбами ЛНР». Однако на оккупированной Луганщине говорят, что ликвидацию проводили российские спецназовцы. Террористов группировки обвиняли в незаконном лишении свободы людей, похищении мирных жителей, вымогательстве и разбое. Главаря банды Александра Беднова убили при задержании

Источник заставочной иллюстрации: joinfo.ua


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды