заглянуть на тёмную сторону

Полиции удалось в течении суток «вычислить» и задержать банду кибермошенников, в составе которой обнаружился даже бывший работник налоговой милиции.

На днях со счета компании «Мир реабилитации», продающей медицинское оборудование, хакеры сняли 3 млн грн. Это заняло всего несколько минут, но уже через сутки киберполиция смогла идентифицировать и найти мошенников, сообщил на своей странице в Facebook директора пострадавшей компании и бывший депутат Киевсовета Алексей Давыденко, пишет AIN.UA.

По словам Давыденко, несколько дней назад бухгалтер предприятия пожаловалась на то, что ее компьютер внезапно выключился. На тот момент директору нужен был доступ к банковскому клиенту: на счет предприятия должна была поступить некоторая сумма денег. Но когда наконец проверили состояние счета, оказалось, что сумма в 3 млн грн ушла неизвестному ООО в другой банк. Сама компания обслуживается в ProCreditBank.

«Вся операция заняла около 10 минут. Причем сначала мошенники, получив удаленный доступ к банковскому клиенту компании, провели тестовый платеж на 1000 грн, а затем уже – крупный на 3 млн грн, чтобы у банка не возникло подозрений по поводу такой транзакции. Как именно произошел взлом компьютера бухгалтера, пока неясно», - сообщил Давыденко.

По его словам, у киберполиции, которая расследует случай, несколько версий, в том числе: удаленный взлом сети или работа трояна, перехватившего данные.

«Признаю, уровень компьютерной безопасности у нас не очень высокий, как и на многих предприятиях», – отметил директор компании.

Когда стало ясно, что со счета предприятия пропали деньги, первым делом Алексей написал пост в Facebook, где просил контакты кого-то из банка-получателя, по итогам с ним связался советник министра МВД Зорян Шкиряк и порекомендовал обратиться в киберполицию. Когда Алексей дозвонился до Департамента киберполиции МВД, оказалось, что они уже в курсе, поскольку службы безопасности обоих банков уже связались с правоохранителями по поводу подозрительной транзакции.

Читайте также:
- Полиция разгромила банду, обворовывавшую банкоматы с помощью компьютерных вирусов (+фото)
- Украинская полиция поймала немецкого хакера, атаки которого стоили жертвам €2,6 млн
- Спецслужбы разгромили международную банду азартных потрошителей банковских счетов (+фото)

Забирать украденные деньги из кассы пришел бывший подполковник налоговой милиции, а взламывали компьютер, судя по IP, из помещения, принадлежащего народному депутату Украины. Давыденко не называет имен мошенников, ссылаясь на тайну следствия.

По словам главы компании, сотрудникам департамента киберполиции с ОБЭП и службами безопасности банков менее чем за сутки удалось выявить всех учредителей и директоров ООО, на счет которого ушли деньги, выяснить их контакты, все IP-адреса, использованные при взломе, физические адреса и фото. Мошенников даже выманили в отделение банка для получения денег, но пока отпустили из-за недостатка доказательств.

По факту заведено уголовное производство, силовики провели ряд обысков, санкционированных Голосеевским районным судом, выявили IT-центр с кучей компьютеров, которые ежеминутно осуществляли операции по взлому бухгалтерских компьютеров и выводу денег со счетов юридических лиц по всей Украине.

Счета мошенников арестованы, но потерянные 3 миллиона гривен компания получит только по окончании рассмотрения дела в суде, поскольку они фигурируют как доказательство.

Рассказать эту историю на весь Facebook Давыденко побудило желание, чтобы дело не замяли.

«Буду продолжать описывать ход дела, особенно если мошенников не задержат или будут какие-то другие проволочки», – пообещал он.

Источник заставочной иллюстрации: архив CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды