заглянуть на тёмную сторону

Первому заместителю главы Николаевской ОГА Николаю Романчуку, подозреваемому в получении взятки в особо крупных размерах, 8 июня, суд избрал меру пресечения в виде ареста на 60 суток.

Согласно решению Приморского районного суда Одессы, Романчук имеет право внести залог в размере 5, 512 млн. гривен, сообщили Novosti-N.

Такими образом судья удовлетворил ходатайство военной прокуратуры и поддержал озвученные доводы обвинителей о возможном влиянии чиновника на других свидетелей.

По мнению прокурора Михаила Верцимага, Романчук мог скрыться от правосудия по примеру еще одного фигуранта этого дела Левченко.

К тому же, по мнению гособвинителя, в настоящее время чиновник имеет влияние на депутатский корпус, Еланецкую райадминистрацию и других свидетелей, и может повлиять на расследование дела.

Выступая в суде Романчук отрицал свою вину, сообщил 112.ua.

«Хочу извиниться перед своими детьми, внуками, перед украинским народом. Меня знает вся Украина и Европа... Я хочу извиниться перед украинским народом не потому, что я плохой, а потому что я не потерял веру в украинский народ. Шансы у меня сбежать были, но я никуда не сбежал. В Одессе меня возле больницы оставили одного в машине на полчаса ночью, но я не сбежал… Я хочу найти виновных и привлечь их к ответственности, потому что они нанесли урон всему процессу. … Я последние 40 лет работал, есть определенные зарплаты. Если их суммировать, получится очень большая сумма, и эти деньги дают мне право сказать, что это я заработал. Последний раз я был в отпуске в 1995 и 2006 году», - сказал Романчук.

Также он подчеркнул важность инвестиций в Николаевскую область и обратился к суду с просьбой не применять к нему меру пресечения виде содержания под стражей.

«У меня сегодня забрали все. ... Прошу суд принять единственно правильное решение в рамках действующего законодательства», - сказал Романчук.

Однако отрицание вины, не изменило решение суда. Прямо в зале суда на Романчука надели наручники и вывели под конвоем полиции.

Читайте также:
- Коррупционер-«герой» вырыл под своим домом пещеры, чтобы спрятать сокровища (+фото)
- Герой Украины, сколотивший банду чиновников-коррупционеров, попался на взятке в $100 тыс. (+видео)
- У коррупционера-героя изъяли чемодан с золотом, валютой и нацистскими крестами (+фото)

Как сообщал CRiME, на первом заседании суда, погоревший на взятке Герой Украины Николай Романчук воспользовался излюбленным приемом высокопоставленных отечественных коррупционеров и ловко улизнул от объявления ему меры пресечения – на больничную койку якобы с критически высоким давлением.

В связи с этим судья принял решение о перерыве на неопределенный срок, до выздоровления подсудимого. Однако уже на следующий день после госпитализации взяточник выписался из больницы и покинул ее здание через черный ход.

Напомним, во время обыска в домовладении первого заместителя председателя Николаевской ОГА Николая Романчука обнаружили чемодан с наличными на сумму в несколько сотен тысяч долларов США, золотые украшения и германские ордена времен Третьего рейха. А под домом чиновника нашли сеть туннелей, где в сейфах хранились антиквариат, золотые слитки, другие драгоценности и «черная бухгалтерия».

Источник заставочной иллюстрации: novosti-n.org


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды