зазирнути на темний бік

Стараниями убийцы, пропавшего мобилизованного военнослужащего считали дезертиром, убежавшим с позиций.

С конца февраля 2016 мобилизованный 41-летний житель Сумской области пребывал в розыске как «без вести пропавший», который «дезертировал с позиций». Такую историю придумал убийца, чтобы скрыть следы дерзкого преступления, сообщила пресс-служба ГУ Национальной полиции в Донецкой области.

«Военнослужащий «исчез» 23 февраля прямо из окопа. Он и его сослуживцы находились на передовой позиции между Торецким и оккупированной территорией. Один из них, 35-летний житель Кировоградской области показал, что человек является дезертиром, и он был объявлен в розыск. Однако обстоятельства исчезновения показались командирам подразделения и полиции подозрительными. Оперативные спецмероприятия продолжались около месяца, правоохранители тщательно отработали все версии произошедшего, все зацепки вели к кировоградцу», - сообщили в полиции.

В ходе расследования полицейским, которые действовали в тесном взаимодействии с командованием ВСУ, удалось разоблачить в причастности к тяжкому преступлению двух военнослужащих: один из них непосредственно нанес жертве травмы, несовместимые с жизнью, другой помогал спрятать тело.

1

«Установлено, что во время конфликта житель Кировоградской до смерти забил своего сослуживца в окопе. Взяв гражданский автомобиль, злоумышленник и его пособник вывезли тело убитого через блокпост в 5 км от своих позиций. Прикопали в лесополосе между двумя полями. Чтобы отвести от себя подозрения, подозреваемый придумал, что его жертва самовольно покинула место расположения», - уточнили в полиции.

Все вещественные доказательства, в частности с места совершения жестокого преступления, свидетельствующие о вине подозреваемого: остатки крови, обух топора, который стал орудием убийства, изъяты с места происшествия.

2

Читайте также:
- В Харькове на вокзале убили фронтового разведчика. Его товарищ тяжело ранен
- Диверсия на железной дороге. Экс-милиционер пытался взорвать пассажирский поезд (+фото)
- 12 лет проведет в тюрьме милиционер из Полтавщины, застреливший в зоне АТО земляка-волонтера

Под неопровержимыми уликами, убийца признался в содеянном и показал место захоронения.

3

28 марта правоохранители выкопали труп мужчины со следами многочисленных травм. Тело и вещественные доказательства направлены на экспертизу.

31 марта подозреваемый по решению суда арестован. Известно, что это бывший сотрудник милиции Кировоградской области, который уволился из правоохранительных органов в 2013 году в звании старшего лейтенанта. Позже поступил в ВСУ и поехал служить в Донецкую область. Убийца знал тонкости оперативной работы, но, несмотря на это, полицейские сумели вывести его на чистую воду.

По факту убийства возбуждено уголовное производство с предварительной квалификацией по ч. 1 ст.115 «Умышленное убийство» УК Украины. Санкция статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы.

CRiME

Источник заставочной иллюстрации: sled.net.ua


facebook twitter Google Plus rss



Останні оновлення

Андрій Матюха -  засновник групи компаній FAVBET, президент благодійного фонду Favbet Foundation

Favbet Foundation: Благодійність чи стратегічний хід для бізнес-імперії Андрія Матюхи. Чи не слугує цей фонд лише прикриттям для "відмивання" мільярдних прибутків від грального бізнесу через підтримку дитячих спортивних секцій.

Андрій Матюха - основатель группы компаний FAVBET, президент благотворительного фонда Favbet Foundation

Favbet Foundation: Благотворительность или стратегический ход для бизнес-империи Андрея Матюхи. Не служит ли этот фонд лишь прикрытием для "отмывания" миллиардных доходов от игорного бизнеса через поддержку детских спортивных секций.

слідкуй за нами соціально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгріди